Ершовский муниципальный район является одним из крупнейших в Юго-Восточной зоне Саратовской области по производству сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство в данной зоне ведется в засушливых условиях, и именно этот фактор, в первую очередь, определяет объем и стабильность получения растениеводческой и животноводческой продукции.

Гарантом, обеспечивающим подачу живительной влаги в этой зоне, является Ершовская оросительная система ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Разветвленная сеть магистральных каналов способна обеспечить водоснабжение населения 4 районов: Ершовского, Федоровского, Краснокутского и Дергачевского.

 Одним из самых значимых для экономики этих районов является Ерусланский канал. Это единственный источник, обеспечивающий подачу свежей волжской воды в объеме не менее 20 млн. м3 для нужд орошения на площади 7260,0 га и сельскохозяйственного водоснабжения 20 населенных пунктов. Протяженность канала составляет 49 км., пропускной способностью 9 м3/сек.

Однако в результате длительного срока эксплуатации  гидротехнические сооружения на МК разрушились, бермы канала заросли деревьями, а ложе канала заилилось на глубину от 50 до 70 см. Такие негативные факторы отрицательно сказывались на пропускной способности канала и в конечном итоге  на значительном уменьшении объемов подаваемой воды,  сроков и увеличении затрат на ее подачу.

Управлению в 2019 году были выделены субсидии из федерального бюджета на проведение работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями или природными явлениями на проведение противопаводковых мероприятий по Ерусланскому каналу Ершовской оросительной системы в сумме – 15,00 млн.рублей. Был выполнен весь, предусмотренный проектом комплекс восстановительных работ, что позволило значительно увеличить пропускную способность.

Полное отсутствие весеннего паводка и образовавшееся маловодье текущего года вызвало необходимость, уже с 17 марта текущего года руководителем Управления Олегом Алексеевым принять решение о начале работы насосных станций и подаче воды в муниципальные районы на цели сельскохозяйственного водоснабжения.

Проведенная реконструкция Ерусланского канала позволила в текущем году более эффективно и с меньшими затратами подать воду на пополнение прудов и водоемов при 32 сельских поселениях Ершовского, Федоровского   и  Краснокутского районов Саратовской области общим объемом более 10 млн. кубометров воды за счет средств областного  бюджета.

Коллектив Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с директором Сергеем Горбушко успешно справляется с поставленной задачей по водообеспечению сельских жителей районов.