Сложившиеся погодно-климатические условия весны текущего года, полное отсутствие паводка, вызвали большую озабоченность у сельских жителей Саратовского Заволжья по вопросу создания необходимых запасов воды на весенне-летний период в прудах и водоемах при сельских поселениях. По поручению Правительства Саратовской области и по заявкам глав муниципальных районов коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», в целях не допущения социальной катастрофы 15 марта 2020 года, был экстренно запущен в работу Саратовский обводнительный канал для пополнения прудов и водоемов при сельских населенных пунктах. Насосными станциями Управления будет подана вода в пруды и водоемы при 128 населенных пунктах в 8 муниципальных районах области, где проживает более 136 тысяч человек. Ежегодно для выполнения этой задачи используются насосные станции и водопроводы оросительных систем. Работа осуществляется на основании договоров за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

В  восемь муниципальных  районов  области планируется подать не менее 31,7 млн.м3 воды, в том числе Краснопартизанский район- 950,0 тыс. м3, Алгайский район- 8760,0 тыс. м3, Новоузенский район— 1740,0 тыс.м3, Ершовский район – 4010,0 тыс.м3, Федоровский район –1000,0 тыс.м3, Питерский район — 663,0 тыс.м3, Дергачевский район –2750,0 тыс.м3, Краснокутский район – 11800,0 тыс.м3. Подача данных объемов воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды  в летний период. На сегодняшний день уже подано Саратовским каналом около 2 млн. м3 воды в реку Еруслан для пополнения прудов в Федоровском и Краснокутском районах.

Кроме этого осуществляется заливка лиманов в Александровогайском районе на площади 5 тыс.га. На сегодняшний день уже подано более 1.5 млн.м3 воды. Данные мероприятия позволят хозяйствам района гарантированно обеспечить необходимый запас кормов для животноводства.

«Специалистам Управления поставлена задача усилить контроль по обеспечению бесперебойной работы оборудования насосных станций и выполнению договорных обязательств по заполнению всех прудов и водоемов, - сказал на ПДС руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев, -  Данный вопрос обсуждается с директорами филиалов практически в ежедневном режиме. Учитывая высокий профессионализм и большой опыт работников Управления все поставленные задачи Правительством области будут выполнены, а сельские жители Саратовского Заволжья будут с водой».