Сложившиеся погодно-климатические условия весны текущего года, практически полное отсутствие паводка, вызвали большую озабоченность у сельских жителей Саратовского Заволжья по вопросу создания необходимых запасов воды на весенне-летний период в прудах и водоемах при сельских поселениях. По поручению Правительства Саратовской области и по заявкам глав муниципальных районов коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», в целях не допущения социальной катастрофы 7 апреля 2019 года, когда на прудах и в каналах еще находится лед, был экстренно запущен в работу Саратовский обводнительный канал для  пополнения прудов и водоемов при сельских населенных пунктах. Насосными станциями Управления будет подана вода в пруды и водоемы при 70 населенных пунктах в 6 муниципальных районах области, где проживает более 130 тысяч человек. Ежегодно для выполнения этой задачи используются насосные станции и водопроводы оросительных систем. Работа осуществляется на основании договоров за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

В муниципальные районы области планируется подать не менее 15,5 млн.м3 воды , в том числе Краснопартизанский район- 780 тыс. м3, Алгайский район- 5861 тыс. м3, Новоузенский район— 2280 тыс.м3, Ершовский район – 4000 тыс.м3, Федоровский район – 2100 тыс.м3, Питерский район — 530 тыс.м3. Подача данных объемов воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды  в летний период.

Коллективом Управления под руководством Юрия Заигралова уделяется особое внимание вопросам обеспечения бесперебойной работы оборудования насосных станций и выполнению договорных обязательств по заполнению всех прудов и водоемов. Данный вопрос обсуждается с директорами филиалов практически в ежедневном режиме по селекторной связи.

Учитывая высокий профессионализм и большой опыт работников Управления все поставленные задачи Правительством области будут выполнены, а сельские жители будут с водой.