Выполняя поручение Правительства Саратовской области и заявки муниципальных районов коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с середины сентября т.г. осуществляет работу по пополнению прудов и водоемов при сельских населенных пунктах. Насосными станциями Управления подается вода в пруды и водоемы при 73 населенных пунктах в 6 муниципальных районах области, где проживает более 132 тысяч человек. Жаркое лето, увеличенные нормы водопотребления на душу населения, естественные потери воды на испарение привели к тому, что полезные емкости прудов полностью закончились и возникла срочная необходимость в их пополнении. Ежегодно для выполнения этой задачи используются насосные станции и водопроводы оросительных систем. Работа осуществляется на основании договоров за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

По состоянию на конец сентября т.г. подано более 5 млн. м3 воды, в том числе Краснопартизанский район- 520 тыс. м3, Алгайский район- 230 тыс. м3, Новоузенский — 940, Ершовский- 1170, Федоровский — 1645, Краснокутский — 850.

Подача плановых объемов воды позволит гарантированно обеспечить население водой на хозяйственно-бытовые нужды и животноводство на питьевые цели.

Коллективом Управления под руководством Юрия Заигралова уделяется особое внимание обеспечению бесперебойной работы оборудования насосных станций и выполнению договорных обязательств по заполнению всех прудов и водоемов . Данный вопрос обсуждается с директорами филиалов практически в ежедневном режиме по селекторной связи. Особо следует отметить коллективы следующих филиалов- Ершовского директор С.Горбушко, Новоузенского директор С.Митин, Алгайского директор А.Колин, Саратовского канала директор С.Чащин и др.

Учитывая высокий профессионализм и большой опыт работников Управления все поставленные задачи Правительством области будут выполнены, а жители будут с водой.