В июне 1941 года, без предупреждения о войне, фашистская Германия напала на нашу Родину. Кровопролитная война унесла миллионы жизней. Бесчисленное количество сирот, обездоленных людей. Смерть и разруха повсюду. 9 мая 1945 года мы победили. Война была выиграна ценой жизней миллионов людей. Женщины и мужчины сражались бок о бок, не задумываясь о своем истинном предназначение. Цель была одна - не позволить врагу поработить страну, Родину.

Летчики, танкисты, пулеметчики, связисты, снайперы, разведчики – все это не женские «профессии», но девушки-воины брали на себя мужскую работу и смело шли вперед, они не считали себя слабым полом. А сколько было медицинских сестер, которые вместе с бойцами шли в атаку и потом на себе выносили раненых с поля боя.

Женщина в военное время стала и неотъемлемой фигурой экономики. Практически 2/3 рабочих, 3/4 тружеников сельского хозяйства были женщины. С первых часов войны и до последнего дня больше не было разделения на мужские и женские профессии. Самоотверженные труженицы пахали землю, сеяли хлеб, грузили тюки, работали сварщиками и лесорубами. Поднимали промышленность. Все силы были направлены на выполнение заказов для фронта. Сотнями они приходили на заводы, работая по 16 часов у станка, умудрялись еще воспитывать детей. В полях сеяли, выращивали хлеб, чтобы отправить на фронт. Благодаря труду этих женщин армия была обеспечена продовольствием, сырьем, деталями для самолетов, танков. И это общая заслуга перед Родиной, всех женщин, на фронте и в тылу, не побоявшихся тяжелой работы.

ТАМАРА ЕФИМОВНА ДАНИЛЬЧЕНКО одна из множества таких героинь. В годы Великой Отечественной войны ей довелось и воевать, и не покладая рук трудиться на родине зарождения орошения в Саратовской области – Новоузенском районе, обеспечивая для нужд фронта высокие урожаи сельскохозяйственной продукции.

Начало трудовой деятельности Тамары Ефимовны связано с родным городом Днепропетровском. Но мирно работать пришлось недолго. Грянула война. Начались бомбежки. Отступление, сожженные города и села, людские страдания.

…Истребительный батальон, в составе которого воевала Тамара Ефимовна, уходил все дальше на восток. Бойцы батальона обезвреживали диверсантов, помогали эвакуировать государственное имущество, детей. Однажды командир собрал бойцов.

- Немцы сбросили в нашем районе парашютистов. Наша задача – выловить их, не дать уйти из оцепления.

Всех парашютистов задержали, а один из диверсантов был лично задержан Тамарой Ефимовной.

…Хмурое, грозное утро на берегу Днепра. Налеты авиации противника не прекращаются. Мосты уничтожены, переправы фашисты обстреливают из орудий и самолетов, а на берегу тысячи людей – бойцы, беженцы. Крики, стоны, плач детей.

Батальон получает задание организовать переправу детей. Вместе с бойцами Тамара, стоя по пояс в кипящей от разрывов бомб и снарядов днепровской воде, скрепляла бревна, доски и на них переправляла испуганных детишек. Не всем удавалось добраться до берега. Было невыносимо больно смотреть на обезумевшие от страха лица, на скрывающиеся под водой детские головки.

Попав под очередную бомбежку Тамара Ефимовна была тяжело ранена и отправлена в госпиталь, находившийся в селе Куриловка Новоузенского района Саратовской области. Чужие люди приняли ее как родную, выходили, поставили на ноги, и стала Тамара делить с ними все трудности военного времени.

После лечения в госпитале, оправившись немного от ранения, Тамара Ефимовна была переведена на работу в село Дмитриевка, в колхоз имени К. Ворошилова, где создала звено высокого урожая. По ее примеру в области было создано более 300 таких звеньев. В звене Тамары было двадцать девушек. За звеном было закреплено 20 гектаров земель орошаемого участка – 4 гектара посевов пшеницы и 16 гектар проса. Девушки много трудились, чтобы вырастить хороший урожай.

Еще осенью они  подготовили семена, ходили по домам, фермам, собирали навоз, печную золу, а потом на санках, запряженных верблюдами, вывозили удобрение на поле. Зимой, несмотря на мороз и жгучий степной ветер, задерживали снег, возводили снежные валы, расставляли щиты и снопы, связанные из камыша. Двадцать дней с утра до поздней ночи девушки возили снег на поля участка. Не осталось у них ни одного клочка поля, не покрытого толстым слоем снега. А когда наступила весна, звено Данильченко очистило поле от прошлогодних сорняков, камыша оставшегося после снегозадержания. Затем участок вспахали, нарезали чеки. После всходов приступили к поливу. Просо полили четыре раза, а пшеницу -пять раз.

Посев проводился с помощью скота, конной сеялкой и вручную. Поливали тоже вручную по чекам, убирали серпами, молотили на стационаре комбайном.

Упорный труд девушек дал хорошие результаты: урожай пшеницы получен по 25 центнеров с гектара, а проса по 40 центнеров с гектара, вместо 30 намеченных.

Весть об этом успехе молодежного звена разнеслась не только по району, об этом узнали в области и Москве.

После войны Тамара Ефимовна переехала в с. Куриловка, где стала работать в школе вожатой. Всю свою любовь, тепло и ласку она отдала детям.

Пионервожатая Т.Е. Данильченко с учащимися Куриловской школы на колхозной бахче

Тамара Ефимовна Данильченко

Члены молодежного звена Т.Е. Данильченко (справа)