Эксплуатацию оросительных систем Саратовской области осуществляет коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Согласно разработанного с Министерством сельского хозяйства области календарного плана водопользования Управлением на 2018 год со всеми категориями водопотребителей заключено 270 договоров на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур на общей площади 115 тыс.га.

Погодно климатические условия, сложившиеся в этом году значительно отличались от прошлогодних. Если в мае и июне 2017 года выпадали значительные осадки и насосные станции Управления практически не работали, то в 2018 году начиная с мая месяца работа Управления проходила в интенсивном режиме из-за высоких температур и отсутствия осадков.  В этом поливном сезоне были задействованы 145 насосных станций с основными агрегатами в количестве 537 шт., из них 50% работали не выключаясь круглосуточно.

Так интенсивность работы насосных станций наглядно видна из анализа потребленной электроэнергии :

 

2017 г. млн. кВт

2018г. млн. кВт

Май

3,3

Май

6,8

Июнь

6,9

Июнь

20,5

Июль

22,8

Июль

29,8

 

Сельскохозяйственные предприятия из-за жары вынуждены были в текущем году резко увеличить кратность поливов. Так при практически постоянной площади орошения 115 тыс. га. в 2017 году кратность полива составляла 3 - 4 раза в зависимости от культур, то в 2018 году уже полив проводили 7 - 10  раз. Соответственно и воды головными насосными станциями в магистральные каналы было подано в 2 раза больше, если в 2017 году 98 млн.м3,  то  в 2018 году за поливной  период уже подано 182 млн.м3  воды.

Такой режим работы вызвал и более ответственный подход к эксплуатации оборудования насосных станций. Благодаря высококвалифицированным кадрам всех филиалов Управления удалось весь поливной сезон провести без нарушений графика подачи воды и нарушений договорных обязательств. Своевременно и качественно проведенный ремонт обеспечил бесперебойную работу всех элементов оросительных систем. Необходимо отметить слаженную работу специалистов базы ФСМО под руководством Александра Чернова, обеспечивающего ремонт электрооборудования и насосов.

В этих непростых условиях коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Юрия Заигралова обеспечил бесперебойную и своевременную подачу воды на полив сельскохозяйственных культур в соответствии с договорными обязательствами, что способствовало получению высоких урожаев на орошаемых землях области. Руководители сельскохозяйственных предприятий выражают благодарность всему коллективу Управления за большой вклад в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.