Жаркая пора саратовских мелиораторов 

Семинар-совещание Управления «Саратовмелиоводхоз» состоялось в конце июня на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала. В мероприятии приняли участие директор ФГБУ Управлением «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов, директора и ведущие специалисты филиалов Управления. 
Образцово-показательные ...
Выжженная безжалостным солнцем заволжская степь. Температура воздуха в тени — если, конечно, удастся найти эту тень — устойчиво держится около отметки в сорок градусов. О том, сколько термометр мог бы показать на солнце, проще даже не думать. 
Именно в этой раскаленной степи отчетливо понимаешь: расхожая фраза «Вода — это жизнь» - не просто слова. Как становится понятным и то, почему очередной семинар-совещание саратовские мелиораторы организовали именно здесь, неподалеку от поселка Горный, можно сказать, в самом сердце Саратовского оросительно-обводнительного канала. Даже не вдаваясь в технические подробности, просто с одного взгляда на эту рукотворную реку, животворящей тысячекилометровой лентой пронзившую заволжские степи, осознаешь все величие этого мелиоративного объекта. Отодвигаются на второй план все остальные показатели — количество орошаемых земель и обводняемых пастбищ. По-настоящему главным кажется то, что для одиннадцати районов Саратовской области обводнительный канал служит единственным источником водоснабжения. В связи с этим становится понятным и то пристальное внимание, которое уделяют мелиораторы вверенным им гидромелиоративным объектам. В частности, насосным станциям. Годом которых был объявлен Управлением 2015-й. Отличным примером того, как должны содержаться насосные, может служить состояние дел на Первой и Второй головных станциях Саратовского обводнительного, которые в тот день удалось посетить участникам семинара. Глядя на то, в каком отличном состоянии находятся эти объекты, никогда не подумаешь, что построены они были еще в прошлом веке, сорок три года назад. -Нам был показан весь набор машин и механизмов по уходным и ремонтным работам на мелиоративных объектах, - прокомментировал увиденное заместитель директора Управления Василий Гордиенко, - а также выполнение рекомендаций Управления по образцовой насосной станции.
Впереди еще много дел 
Собственно, тем мероприятиям, которые предстоит осуществить мелиораторам в рамках Года насосных станций, была посвящена центральная часть доклада заместителя директора Управления Василия Гордиенко. 
В ТЕМУ 
Всего в 2015 году саратовским мелиораторам предстоит привести в соответствие с требованиями 118 работающих насосных станций. Как рассказал Василий Викторович, для выполнения всего намеченного на текущий год были разработаны подробные мероприятия, определены объемы выполнения работ, конкретные сроки их выполнения, назначены специалисты, ответственные за исполнение работ. На момент совещания все филиалы уже приступили к выполнению запланированного, и более 30 из 118 насосных станций, которые намечено привести в порядок в 2015 году, уже максимально приблизились к полному соответствию требованиям. При этом необходимо отметить, что в понятие «приведение в соответствие» входит проведение не только ремонтных, но и уходных работ. Итак, какие же ремонтные работы предстоят мелиораторам в этом году? Капитальные ремонт напорной линии насосоной станции ПНС-10, ремонт цеха насосно-силового оборудования ФСМО, уже выполнен ремонт кровли производственной мастерской Александрово-Гайского филиала, аналогичные работы предстоит произвести и на ГНС-2 Балаковской оросительной системы. В данный момент производится замена труб скоростной от клапана срыва вакуума гидравлический на насосных станциях Саратовского обводнительного канала. 
Новые технологии — в помощь аграриям 
Но не стоит забывать, что приведение в соответствие насосных станций — это всего лишь одно из направлений работы мелиораторов. Для которых, надо сказать, настали во всех отношениях горячие денечки. Тем более, что работы по сравнению с прошлым годом заметно прибавилось. Так, площадь орошаемых земель увеличилась на 38 процентов. -Увеличение площадей полива на Приволжской, Балаковской и Энгельсской оросительных системах, - комментирует ситуацию. Василий Гордиенко, - стало возможным в основном благодаря тому, что в Энгельсском, Марксовском, Советском, Балаковском и ряде других муниципальных районов области сельхозпредприятия всех форм собственности активно занимаются реконструкцией и технической модернизацией оросительной техники на полях. Как уточнил Василий Гордиенко, работы проводятся в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020гг.» При этом сельхозтоваропроизводители активно внедряют в работу современные технологии полива. Например, системы капельного орошения. Которые применяются теперь не только в Заволжских, но и в правобережных районах области. Только на 2015 год проведение работ по реконструкции орошаемых земель и модернизацию оросительной техники запланировали 40 сельскохозяйственных предприятий. 
КСТАТИ 
На цели орошения предстоит подать воду в объеме 180-200 миллионов кубических метров. По сравнению с предыдущим годом площадь полива орошаемых земель на оросительных системах увеличилась на 43,6 тысячи гектаров.
Все меры безопасности 
Большое внимание было уделено участниками совещания и обеспечению пожарной безопасности на вверенных им объектах. Собственно, приказ Управления по пожарной безопасности на весенне-летний период вышел еще в апреле. Вновь вернуться к этому вопросу заставила напряженная ситуация с пожарами, возникшая, как известно, не только на территории нашей области, но и в соседних регионах. -Особое внимание необходимо уделить обеспечению пожарной безопасности насосных станций, - отметил Василий Гордиенко, - вокруг объектов необходимо удалить сухую растительность, территорию опахать на безопасную ширину. Дежурные машинисты насосных получили задание регулярно докладывать об остановке. 
Ничего особенного. Просто порядок. 
И напоследок — еще раз про насосные станции. Уделяя такое пристальное внимание приведению в порядок этих гидромелиоративных объектов, руководство Управления постоянно подчеркивает: никакого «евроремонта» от директоров филиалов не требуется. Все, что необходимо сделать и за что в итоге будут спрашивать — это приведение объектов в соответствие с требованиями. -Главное — навести порядок на каждой из работающих насосных станций, - подчеркнул, подводя итоги совещания директор Управления Владимир Соколов. 
Вера Шарабандова