ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» выполняя функции заказчика по ФЦП «Развитие мелиорации землель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на территории Саратовской области в 2016 году завершили реконструкцию гидротехнического сооружения Верхне-Камышевского водохранилища. В связи с длительной эксплуатацией, конструктивные элементы водосбросного сооружения пришли в полную непригодность. Были проведены восстановительные работы по льдоудерживающему сооружению, входному оголовку, затворам сбросного сооружения, по быстроточной части. Его назначение — орошение сельскохозяйственных культур и водоснабжение сельских населенных пунктов Дергачевского района Саратовской области.

В соотвествии с Правилами эксплуатации через данное ГТС должен быть осуществлен пропуск паводковых вод расходом 50% обеспечености. В начале апреля т.г. по реке Камышовка началось весеннее половодье. Соотвествено через водосбросное сооружение водохранилища осуществлялся сброс воды в нижний бъеф расходом до 50 кубометров в секунду. Комиссионное обследование данного водохранилища показало, что паводок прошел в штатном режиме, нарушений технического состояния всех элементов ГТС водохранилища не выявлено.

В настоящее время в Верхне-Камышевском водохранилище набрано паводковой воды в объеме 5,3 млн кубометров, что позволит гарантированно обеспечить сельское население Дергачевского района водой на сельскохозяйственные нужды.