Новоузенский район являлся одним из самых проблемных в Саратовской области по части водоснабжения: были земляные, ежегодно размываемые плотины, много населенных пунктов, пользующихся водой из прудов естественного стока, ржавые водопроводы. 

      И последние годы здесь планомерно создавалась и создается усилиями всех ветвей власти и ФГБУ «Управление «Саратовмеливодхоз» новая гидросистема. Основа системы состоит из 3 водохранилищ – Новоузенского (объем 7,22 миллионов куб. м. воды) , Дмитриевского (объем 4, 94 миллионов кубометров воды), водохранилища - пруда «Школьный» в селе Олоновке, объемом 2.88 миллионов кубометров.
    Мы все помним 2008 год, когда десятки сел района из-за засухи остались без воды, полностью пересохли все пруды. Новоузенский район получил огромную поддержку. Если списки мероприятий Александрово-Гайского района включали в себя 4 пункта, а Питерского 13 пунктов, то план Новоузенского района включал 37 пунктов, и было выделено 108 млн. рублей.

 В 2009 году в Новоузенском районе была осуществлена прокладка водовода от насосной станции Саратов 7, в поселок Дюрский, в село Пограничное, пробурены артезианские скважины, проведены работы по ремонту плотин, закачке прудов, приобретены установки по очистке воды.

     В 2011 году были завершены работы по строительству  разводящих сетей водопровода в селах Куриловка и Крепость Узень, общей протяженностью 6084 метров и водовода от насосной станции с.Крепость Узень до водонапорной башни села Дмитриевки, общей протяженностью 4760 метров.

    Это позволило двигаться дальше, проектировать решения многолетней проблемы водоснабжения уже Дмитриевки и близлежащих сел. Многочисленные комиссии пришли к единому мнению, необходимо строить новый водопровод. Вариант затратный, но в муниципальном образовании проживают более 1140 человек. И проблему решать надо.

    В 2014 году Новоузенский район при поддержке исполнительной власти области был включен в федеральную программу "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы". Уже по данной программе начались работы по водоснабжению в Дмитриевском направлении. Работы вновь занимают лидирующие позиции по объемам по области.

    Уже в 2015 году были проложены разводящие сети в селе Дмитриевке, протяженностью 6,908 км.

   С 2016 года начаты работы по разводящим сетям в сёлах  Облив, Кубанка и Алесеевка.

   Полностью готова очистная установка для очистки воды «Лисскон» в самом селе Дмитриевке и предельно близка к завершению очистная установка в поселке Облив, монтируются установки в населенных пунктах Алексеевка и Кубанка. Стоимость проекта по обеспечению населения водой составляет более 70 млн.руб.

 

      5 сентября Дмитриевку посетила солидная делегация: руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Ю.А.Заигралов, его заместитель В.С.Егоров, начальник ОКСа К.П.Сущенко, генподрядчик ООО «ИСМ-инвест» С.М. Ибрагимов, директор Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» С.Н.Митин, начальник  Куриловского участка Ю.Ф.Шатохин, также специалисты данных организаций, заместитель Главы администрации Новоузенского района А.А.Опалько.

Юрий Александрович Заигралов с рабочим визитом посетил несколько районов области и встретился с руководителями муниципальных образований. В ходе встречи рассматривались вопросы по завершению работы по водообеспечению населенных пунктов в предстоящий осеннее-зимний период оросительными системами управления.

В настоящее время по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Саратовской области Валерия Радаева осуществляется подача воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений левобережных районов области на осеннее–зимний период 2017-2018 годы насосными станциями Саратовского обводнительного канала и других мелиоративных систем. На сегодняшний день запланировано подать необходимый объем воды в Новоузенский район – 3,2 млн м3, а также необходимые объемы и в другие районы Левобережья. Это позволит обеспечить водой 143 населенных пункта, в которых проживает 96,5 тысяч человек и содержится 153 тысячи условных голов скота. Подача воды осуществляется согласно заявок и за счет средств муниципальных образований.

А в Дмитриевском муниципальном образовании Новоузенского района также проверялась степень готовности к запуску нового водопровода. Были осмотрены очистные установки в селе Дмитриевке и поселке Облив. Юрий Александрович ознакомился с ситуацией, с результатами работы строителей, готовностью населения, работой с жителями главой муниципального образования, о дальнейшем обслуживании объектов водоснабжения.

Юрий Александрович сделал вывод, что необходимо ускорить темпы деятельности, данные работы завершить в срок для качественного предоставления услуг людям.

Старый водопровод изношен стопроцентно, порывы за порывом, а готовность объектов нового водопровода высока. В Дмитриевке   в 2016 году начаты работы по подключению населения к новым разводящим сетям, в настоящее время жители села подключены на 98 % к новому водопроводу. Высокая готовность в поселке Облив.

Ознакомившись с ситуацией, Юрий Александрович счел реальным срок сдачи этого объекта к 1 октября 2017 года. «Это самый масштабный объект Саратовской области по замене водопроводных сетей муниципального образования в Саратовской области. Не смогу найти еще ни одного такого примера», - подчеркнул руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».