Руководством Управления 26 октября текущего года осуществлен выезд непосредственно на объект проведения работ по противопаводковым мероприятиям. Это гидротехническое сооружение на реке Таловка в Калининском районе Саратовской области, которое из-за периодически повторяющихся интенсивных паводков имело серьезные разрушения конструктивных элементов из бетона. Русло реки и понур сооружения имели значительные иловые отложения и заросли камышом. Все это усложняло эксплуатацию данного сооружения и не позволяло аккумулировать необходимый объем воды для орошения участка площадью 800 га. В текущем году на выделенные бюджетные средства на эти цели был проведен электронный аукцион, определен подрядчик и организованы ремонтно-восстановительные работы.

По состоянию на день приезда полностью были выполнены работы по расчистке подводящего русла реки к сооружению, заменены разрушенные бетонные плиты на откосах и берме сооружения. Устранены все трещины и выбоины бетона на всем теле плотины. Постоянный контроль за ходом проведения работ осуществляет директор Калининского филиала Роман Фалько.

Руководитель ФГБУ Управления «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов провел планерное совещание со всеми заинтересованными сторонами по срокам завершения работ в соответствии с заключенными контрактами, также он напомнил всем об ответственности за срыв сроков. Подрядчики дали обещание об установке затворов на сбросном сооружении до 7 ноября текущего года.

На следующем, посещенном руководством Управления, объекте гидротехническом сооружении на реке Ольшанка осуществляется плановый сброс воды до минимальных отметок. Это делается для обеспечения возможности проведения ремонтно- восстановительных работ на водосбросном сооружении собственными силами Калининского филиала. Данные работы не проводились на сооружении длительное время и требуют незамедлительного проведения. Директором Управления Юрием Заиграловым поставлены задачи руководителю филиала Роману Фалько о проведении всех необходимых работ до весеннего паводка 2019 г.