В Саратовской области третий месяц практически не выпадают осадки, особенно в Заволжских районах области. Температура воздуха в тени доходит до +40С. Все это отрицательно сказалось на урожае  зерновых культур во многих хозяйствах. Пруды и водоемы целого ряда сельских поселениях практически высохли.

Благодаря работе в круглосуточном режиме насосных станций оросительных систем ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз», которые обеспечивают подачу живительной влаги на орошаемые земли, в пруды и водоемы сельских поселений Заволжских районов области  дает возможность труженикам села получать хорошие урожаи и повышать эффективность сельскохозяйственной отрасли.

На сегодняшний день  по области осуществлено практически 400 тыс гектарополивовов на  орошаемых землях – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры, при этом кратность полива составила 5,2 раз. В работе задействованы 145 стационарных насосных станций Управления с основными агрегатами в количестве 537 шт, из них более половина в круглосуточном режиме. Работает  более 750 дождевальных машин. Ежедневно полив производится на площадях от 4,5 до 6,0 тыс. га.

Интенсивный график работы насосных станций сказался на повышении расхода электрической энергии. Так  по итогам 8 месяцев 2021 года израсходовано 114,1 млн. кВт*ч электрической энергии на общую сумму 697,7 млн. рублей, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года.

Такой режим работы вызвал и более ответственный подход к эксплуатации оборудования насосных станций. Благодаря высококвалифицированным кадрам всех филиалов Управления удалось весь поливной сезон провести без нарушений графика подачи воды и нарушений договорных обязательств. Своевременно и качественно проведенный ремонт обеспечил бесперебойную работу всех элементов оросительных систем. Необходимо отметить слаженную работу специалистов базы ФСМО под руководством Александра Чернова, обеспечивающего ремонт электрооборудования и насосов.

В этих непростых условиях  коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  под руководством Дмитрия Полулях  обеспечил бесперебойную  и своевременную подачу воды в течении всего поливного сезона на полив сельскохозяйственных культур в соответствии с договорными обязательствами, что способствовало получению высоких урожаев на орошаемых землях области. Руководители сельскохозяйственных предприятий выражают благодарность всему коллективу Управления за большой вклад в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.