Под председательством вице-губернатора — Председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина 17 марта 2022 года состоялось очередное заседание Правительства области.

В повестке дня обсуждались пять вопросов , в том числе и « О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году».

В заседании принял участие заместитель директора по эксплуатации мелиоративных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко. В своем выступлении он рассказал:

«В целях подготовки и оперативного решения вопросов весеннего паводка 2022 года руководителем Управления Дмитрием Полулях издан приказ, созданы паводковые комиссии, разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья , скомплектовано 30 аварийных бригад, создан необходимый запас материально-технических ресурсов. В каждом филиале проведены объектовые тренировки на потенциально-опасных ГТС водохранилищ.

Специалистами гидрогеолого- мелиоративной партии 10 февраля и 10 марта были проведены снегомерные съемки на водосборных площадях водохранилищ учреждения . Высота снежного покрова составляет от 30 до 45 см. Запас влаги в снеге на 30-40% превышает показатели последних 5 лет и составляет более 100 мм. т. е. более 1 тыс м3 на 1 га. Учитывая большую водосборную площадь водохранилищ от 500 до 900 квадратных километров ожидаем прохождение паводка в значительных объемах .

Последний серьезный паводок был в 2014 году. Пока сценарий развития паводковой ситуации идет по тому году. Также были оттепели в феврале, реки начали вскрываться. Затем в середине марта выпало большое количество осадков в виде снега и в период с 25 марта по 10 апреля прошел по малым рекам заволжья приличный объем весеннего стока воды. В качестве примера в Верхнеперекопновское водохранилище на реке М. Узень впервые было набрано за 50 лет эксплуатации 60 млн. м3 воды. По реке Б. Узень в створе г. Новоузенска в пик паводка ежедневно проходило более 60 млн. м3 воды. Учитывая множество факторов , влияющих на формирование весеннего стока, плюс многолетняя практика пропуска паводка показывает, что расслабляться нельзя. Поэтому коллективом «Саратовмелиоводхоз» в полном объеме будут выполнены все превентивные противопаводковые мероприятия и обеспечен пропуск весеннего стока через водосбросные сооружения водохранилищ в штатном режиме без создания аварийных ситуаций».