Под председательством Заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексея Стрельникова 2 марта 2018 года было проведено выездное заседание областного штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в Александрово-Гайском, Дергачевском, Ершовском, Краснокутском, Новоузенском, Питерском, Ровенском, Советском, Федоровском и Энгельсском муниципальных районах области в 2018 году.

Так же в заседании областного штаба приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Николай Кузнецов и министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

В работе штаба принял участие и выступил с информацией « О подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону 2018 года» Василий Гордиенко – заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

В настоящее время все оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» практически полностью подготовлены к поливному сезону 2018 года. Отремонтировано 145 насосных станций, 537 основных насосно-силовых агрегатов, в том числе капитальным ремонтом было охвачено 69 единиц насосно - силового и 29 ед. вспомогательного оборудования насосных станций и рыбозащитных устройств.

Благодаря постоянному контролю за ходом всех запланированных мероприятий, уже с 15 апреля т.г. оросительные системы будут готовы подать воду при поступлении заявок от сельскохозяйственных предприятий. Головными насосными станциями будет подана вода в магистральные каналы для осуществления своевременной опрессовки закрытой оросительной сети хозяйств водопотребителей.

Управлением совместно с министерством сельского хозяйства области разработан и утвержден сводный календарный план водопользования на 2018 год. Предусмотрен полив сельхоз культур на площади 115,0 тыс.га. Предстоит подать воду на цели орошения в объеме 100,0 млн.м³ и на цели сельхозводоснабжения и обводнения территорий не менее 150,0 млн.м³ воды.

Управление совместно с Минсельхозом области до 27 марта т.г. на базе Энгельсского и Приволжского филиалов, проведет зональные совещания на тему «Подготовка мелиоративного комплекса к поливному сезону 2018 года», на которых более подробно будут рассмотрены вопросы подготовки и проведению поливов сельскохозяйственных культур в текущем году.