Зампред Правительства Саратовской области Александр Соловьев и временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов с рабочим визитом посетили водохозяйственные объекты Александровогайского района, строительство и реконструкция которых ведется в рамках госзадания по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы».

В настоящее время завершилось строительство перегораживающего регулирующего сооружения на реке Большой Узень у поселка Приузенный. Работы по строительству гидроузла были начаты в 2011 году на месте, где ежегодно во время весеннего половодья происходит заиливание русла реки.

Ввод в эксплуатацию данного гидротехнического сооружения позволит создать аккумулирующее водохранилище емкостью 4,63 млн м³ и обеспечит гарантированный водозабор насосной станции «Новоузенская», производительностью 2300 м³ в сутки, которая осуществляет подачу воды на участок лиманного орошения площадью 520 га и другие имеющиеся водоемы в близлежащих 19 населенных пунктах. В первую очередь это приведет к значительной экономии электроэнергии в работе насосных станций Саратовского оросительно-обводнительного канала и дальнейшему развитию растениеводства и животноводства в этих населенных пунктах.

Также участники ознакомились с завершением хода работ по строительству водовода до п. Приузенный, х. Байгужа и п. Передовой, протяженностью 42,6 км. Варфоломеевского группового водопровода. Общая производительность водопровода составляет 33,8 тысяч м³ воды в сутки. Подача воды производится для нужд питьевого водоснабжения сел Александровогайского, Новоузенского, Питерского, Краснокутского и Ровенского районов, население которых составляет более 100 000 человек. Протяженность магистральных водоводов и разводящих сетей — 870 км.

Александр Соловьев отметил эффективность и востребованность целевой программы. С целью успешного продолжения ее реализации стороны наметили дальнейшие планы совместного сотрудничества.