Состоялся рабочий визит Юрия Заигралова в Марксовский район Саратовской области. Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» совместно с директором Приволжского филиала управления Юрием Емельяновым проинспектировал ход реконструкции орошаемого участка «Волга-1» на общей площади 1277 гектаров Агрофирмы «Волга».

В настоящий момент практически завершена прокладка магистральных и поливных трубопроводов, смонтировано 9 из 15 дождевальных машин, ведутся бетонные работы для установки будущей насосной станции на магистральном канале Приволжской оросительной системы. Новый участок орошения будет введен в эксплуатацию до начала поливного сезона 2017 года. Все работы ведутся в штатном режиме согласно плана-графика.

Следующим объектом посещения руководителя управления стало посещение ЗАО ПЗ «Трудовой». В ходе совещания Юрий Заигралов и директор племзавода Сырем Байзульдинов обсудили план работ по реконструкции севооборотного участка от плавучей насосной станции «Роса 221» площадью 1100 гектаров. Также был рассмортрен вопрос о строительстве нового севооборотного участка площадью 836 гектаров от насосной станции, которая будет построена на водохранилище «Трудовое». Это позволит племзаводу укрепить собственную кормовую базу и сократить расходы на содержание более 6000 голов племенного крупного рогатого скота. В этом году впервые за много лет данное водохранилище заполнено паводковой водой на 30 % от НПУ. В настоящий момент ведется мониторинг состояния земляного тела плотины, ложа и ГТС водохранилища.