Состоялась рабочая поездка директора ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз"  Юрия  Заигралова в Александровогайский и Питерский районы области. 

Руководитель управления осмотрел строительство водозаборных и очистных сооружений с. Алексашкино. В настоящее время объект с существенным опережением находится в стадии завершения. Выполнение от общего объема составляет 90 процентов. Окончание работ по ограждению, окраске фасадов и пусконаладке планируется на сентябрь текущего года. Данный комплекс послужит для обеспечения водой жителей сел Алексашкино и Опытная станция Питерского района Саратовской области численностью населения 2124 человека.   

Юрий Заигралов ознакомился с ходом работ по строительству переливной плотины ВИУА Питерского района. На сегодняшний день здесь проводятся  подготовительные работы по укладке монолитного бетона. До конца августа текущего года планируется произвести укладку 850 кубов бетона.  Все работы ведутся в штатном режиме. Данный мелиоративный объект будет выполнять функцию подпора воды для водоочистных сооружений поселка Алексашкино.

Также с опережением ведется строительство водоводов протяженностью 32,7 км с водозабором насосной станции "Новоузенская", производительностью 2300 метров кубических воды в секунду до х. Ахматов-Монахов и п. Поливное северо-восточной части Александровогайского района, где проживает 2823 человека.

Директор управления посетил перегораживающее регулирующее сооружение на р. Большой Узень у п. Приузенный в Александровогайском районе. Оно включает в себя водохранилище емкостью 4,62 млн метров кубических воды в секунду, земляную плотину, бетонную плотину, предназначенную для создания аккумулирующего водохранилища с целью обеспечения гарантированного водозабора для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов юго-западной части Александровогайского района и пропуска транзитного расхода в  Республику Казахстан при помощи водопропускного сооружения пропускной способностью 5,3 метра кубических воды в секунду. Сегодня объект полностью завершен со значительным опережением плана-графика.

Юрий Заигралов лично на месте пообщался с представителями подрядных организаций. Он поблагодарил участников строительства и порекомендовал не снижать темпа и качества работ.