На базе Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло выездное семинар-совещание, посвященное подведению итогов работы управления за 9 месяцев 2016 года. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов, директора филиалов и замглавы по социальным вопросам Энгельсского муниципального района Виктор Долматов.

С основным докладом выступил заместитель директора управления Василий Гордиенко.

«Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства в засушливых природно-климатических условиях Саратовской области является орошаемое земледелие. Гарантом подачи воды являются оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» - начал свое выступление Василий Викторович.

Водохозяйственные объекты федеральной формы собственности, находящиеся в эксплуатации управления, в основном, сохранены и поддерживаются в работоспособном состоянии. Это позволяет обеспечивать гарантированную подачу воды сельскохозяйственным товаропроизводителям на цели орошения сельскохозяйственных культур, осуществлять обводнение засушливых территорий и водоснабжение сельского населения в заявленных объемах, выполнять функции заказчика по строительству и реконструкции мелиоративных объектов федеральной формы собственности на территории Саратовской области.

К работе в поливной сезон 2016 года были подготовлены 117 насосных станций с 450 основными агрегатами. Силами филиала по снабжению мелиоративных организаций и Ершовского филиала управления произведен капитальный ремонт 67 основных насосов, 7 электродвигателей мощностью свыше 250 кВт, 9 вспомогательных насосов и 46 электродвигателей мощностью до 100 кВт. Выполнение этих работ без привлечения сторонних подрядных организаций позволяет ежегодно экономить денежные средства порядка 20 млн. рублей.

Благодаря организованной работе специалистов оросительных систем управления по выполнению противопаводковых мероприятий, на всех мелиоративных объектах паводок 2016 года проведен в штатном режиме, разрушений конструкций гидротехнических сооружений и причинения материального ущерба на объектах федеральной формы собственности не выявлено.

Водохозяйственная обстановка на территории Саратовской области в текущем году сложилась несколько лучше прошлого маловодного 2015 года. Из-за практически полного отсутствия объемов весеннего стока, водохранилища управления пополнились лишь на 2% от проектного объема. Объем водохранилищ, из которых осуществляется забор воды для полива, находился на минимальной отметке. Для решения данной проблемы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» вынуждено было пополнить эти водохранилища из р. Волги, что привело к дополнительным затратам.

В соответствии с планом водопользования, согласованным с Минсельхозом области, в текущем году полив осуществлялся на площади 160 тысяч гектаров. В структуре посевных площадей 55% занимают кормовые культуры, 25% – овощи и картофель, 22% – зерновые, из них половина площадей – кукуруза на силос и, зерно и соя. Эти данные показывают 100- процентную обеспеченность населения Саратовской области овощами собственного производства.

Филиалами управления в 2016 году было заключено более 250 договоров с водопотребителями на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и сельхозводоснабжение.

Саратовская область в этом году вошла в пилотный проект по развитию мелиорации. По заданию директора Департамента Валерия Жукова управлением была проведена большая и ответственная работа по увеличению поливных площадей в 2017-18 гг. В ряде муниципальных районов области прошли кустовые совещания с сельхозтоваропроизводителями. По предварительным данным в следующем году будет заключено 274 договора из них 215 на орошение на площади 115 тысяч гектаров. Всего потребуется подать 270 млн кубов воды.

«Увеличение поливных площадей приведет к увеличению количества работающих насосных станций. Сейчас наша с вами задача восстановить и запустить в новом поливном сезоне те насосные, которые будут работать в будущем. Соответственно, нагрузка ляжет на филиал по снабжению мелиоаративных систем и Ершовский филиал. Также это приведет к расширению штата. Поэтому уже сейчас необходимо провести полную инвентаризацию мелиоративного фонда, составить акты обследования и представить в управление, чтобы все филиалы были обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Минсельхозом России нам поставлена серьезная задача и мы со своей стороны все должны выполнить достойно!» - отметил Василий Викторович.

В настоящее время ведется подготовка мелиоративной системы Саратовской области с новому поливному сезону. На всех мелиоративных объектах ведутся земляные работы. Произвели очистку магистральных и распределительных каналов. Вдоль каналов проведено: окашивание, вырубка древесной и кустарниковой растительности, ремонт дамб.

Также во всех филиалах началась подготовка к работе в осенне-зимний период. В филиалах подготавливаются котельные, топочные и бытовые помещения, ведется обследование систем электро- и пожарной безопасности. Также ведутся осмотры 58 потенциальных ГТС водохранилищ.

Весной 2017 года управлению предстоит осуществить работу по обводнению и водоснабжению сельских поселений Левобережных районов. Единственным источником подачи воды в эти 11 районов области, где проживает более 350 тысяч сельских жителей и содержится 420 условных голов скота, является Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е.Алексеевского.

Василий Викторович в своем выступлении доложил коллегам по вопросу проводимых мероприятий по охране труда. Он обратился к директорам филиалов с рекомендацией - «Вы в первую очередь должны держать на личном контроле вопрос охраны труда! Особенно в зимнее время!»

Начальник отдела капитального строительства Константин Сущенко рассказал коллегам о выполнении госзадания в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы». Он сообщил, что по всем объектам реконструкции и строительства срывов и отклонений от графика нет, наоборот, многие работы ведутся с опережением плана-графика.

Далее директора филиалов отчитались руководителю о работе филиалов за 9 месяцев. Юрий Заигралов поблагодарил всех за добросовестную слаженную работу и вручил почетные грамоты сотрудникам управления.

Во второй части семинара-совещания все присутствующие приняли участие в демонстрации уходных работ и объектовой тренировке на объектах Энгельсской оросительной системы (ОС).

Мелиораторы ознакомились с ходом работ по очистке решеток аванкамеры головной насосной станции, подсыпки бермы МК-1 (магистрального канала) 1-2 очереди ОС, с целью предотвращения дальнейшего разрушения облицовки откосов канала дождевыми и талыми водами. В демонстрации участвовала техника: скрепер прицепной на базе трактора Т-150, бульдозер Т-130.

На представленном участке магистральный канал оборудован мостовым переходом, на котором по сценарию произошло разрушение-сопряжение железобетонных конструкций моста с земляным полотном проезжей части дороги. Для решения данной проблемы рабочие извлекли лишнюю землю, убрали поврежденные куски бетона и установили опалубку. С помощью передвижного сварочного агрегата сварили каркас. Автобетоносмеситель на базе «КАМАЗа» уложил бетон.

Также на данном участке участникам совещания была показана работа Bobcat по очистке магистрального канала от наносов. С помощью экскаватора ЕК-270 SL происходила погрузка данных земляных отложений в автомобиль самосвал на базе « КАМАЗа», который перемещал грунт во временный кавальер, где бульдозер производит разравнивание и планировку.

На следующих объектах можно было посмотреть как происходит замена всасывающего трубопровода с помощью бортового «КАМАЗа» с манипулятором, удаление древесно-кустарниковой растительности с применением средств индивидуальной защиты при выполнении работы в трудно доступных и опасных местах, а также несколько видов утилизации растительности.

Семинар-совещание показал полную готовность коллектива ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к любым сложным аварийным ситуациям. Юрий Заигралов поблагодарил директора Энгельсского филиала Кристину Чуркину за отличную организацию и проведение мероприятия.