В ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" на базе Приволжского филиала прошло выездное совещание с сельхозтоваропроизводителями региона.

В заседании приняли участие  заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев, глава Марксовского муниципального района Николай Косарев, представители ФГБНУ "ВолжНИИГиМ", саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова,  ПАО "Саратовэнерго", начальники управлений и отделов сельского хозяйства муниципальных районов области и директора филиалов управления.

"Саратовская область вошла в пилотный проект по развитию и поддержке мелиорации. Мы совместно должны наметить пути реализации поставленных задач. Сейчас нам с вами нужно разработать четкий план водопользования на 2017-2018 годы и заключить договора со всеми водопотребителями на услуги по подаче воды оросительными системами Управления на нужды орошения" -  открыл совещание Юрий Заигралов. В своем вступительным слове он напомнил присутствующим  о решениях производственного совещания, которое состоялось 16 августа т.г. в с. Краснянка Ершовского района Первого замминистра Минсельхоза  России Джамбулата Хатуова.

Подвел итоги поливного сезона 2016 года и выступил с основным докладом заместитель директора  управления Василий Гордиенко. Он рассказал, что в начале 90-х полив сельхоз культур осуществлялся на площади 480 гектаров. Саратовский обводнительный канал обеспечивал водоснабжение в 10 Левобережных районов области, за сезон подавалось 1 млрд кубов воды. Сегодня ФГБУ "Управление "Саратовмелиолводхоз" подает всего 150 млн кубов воды, орошаемое поле в области составляет 257,3 тысячи гектара,  а полив ведется  на 75 тысячах гектаров. Саратовский мелиоративный комплекс загружен всего на 50 процентов от проектной мощности. На сегодняшний день государственные оросительные системы без существенных затрат могут подать воду для использования в орошении еще около 100 000 гектаров.

В связи с этим Минсельхозом России  запланировано за два года реанимировать современную оросительную систему и довести орошаемые площади до 200 тысяч гектаров. Это поможет в первую очередь поднять урожайность сельхозкультур и экономику сельхоз предприятий, а также обеспечить продовольственную безопасность региона.

Василий Гордиенко отметил, что договорная компания должна быть завершена до 15 сентября текущего года. Условия заключения договоров на подачу воды водопотребителям останутся прежними. Тарифная и ценовая политика будут меняться лишь на основе инфляционных показателей по электроэнергии.  

Участники совещания в режиме живого диалога обсудили вопросы по энергосбережению. Вниманию руководителей фермерских хозяйств были представлены последние разработки в области модернизации дождевальных машин ФГБНУ "ВолжНИИГиМ" и новая дождевальная машина "Кубань ЛК-1М", разработанная на базе саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Александр Зайцев отметил важность и эффективность проведения таких мероприятий.  

" Глава Минсельхоза России Александр Ткачев оценил потенциал Саратовской области по увеличению темпов ввода в эксплуатацию мелиорируемых сельскохозяйственных земель и возможные меры господдержки для решения этой задачи. Минсельхоз России и мы своей стороны, будет продолжать оказывать поддержку в данном направлении" – обратился к водопотребителям замминистра.

Саратовские аграрии поделились своими планами на следующий год. Они готовы к расширению своего бизнеса и заключению договоров с Управлением "Саратовмелиоводхоз".