Юрий Заигралов провел совещание по вопросам разработки и интеграции в единую систему электронных карт геоинформационных баз данных Агропромышленного комплекса Саратовской области и ГИС исследований оросительных систем мелиоративного комплекса региона.

В мероприятии приняли участие ведущий специалист информационно-консультативной службы Минсельхоза Саратовской области Сергей Пестряков, сотрудники Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова: декан факультета инженерии и природообустройства, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» Дмитрий Соловьев, профессор кафедры "Инженерные изыскания, природообустройство и водопользование" Виктор Корсак, доцент кафедры Борис Хосенко и заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастры» Владимир Тарбаев

Участники совещания обсудили огромные возможности ГИС-технологий и космического мониторинга сельскохозяйственных угодий. Важность контроля за эффективным использованием каждого орошаемого гектара и необходимость использования этих данных для мелиоративного комплекса области. ГИС позволяет проводить быстрый анализ и оценку текущей ситуации в работе мелиоративного комплекса области и могут применяться не только для решения производственных задач отрасли, но и в сфере научных исследований и разработок. К ним можно отнести: зонирование территории по комплексу признаков, автоматически рассчитывать площадь орошения, урожайность культур; цифровое моделирование объектов мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения; совмещение модельных расчетов и отображение их на карте в едином процессе проведения ситуационного анализа; мониторинг мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель.

Для создания основы электронной мелиоративной карты Саратовской области ФГБУ «Управлением «Саратовмелиоводхоз» была проведена инвентаризация мелиоративных объектов, состоящих на балансе управления и актуализация их технических параметров. С этой же целью будут использованы исследования Гидрогеолого-мелиоративной партии — филиала управления. Им был проведен мониторинг орошаемых земель на площади 257,3 тысячи гектаров и 31 тысячи лиманного орошения, отобрано 872 пробы грунтовых вод и 40 проб оросительной воды. Наблюдение за солевым режимом почв выполнено на площади 3900 гектаров, пробурено 48 почвенных скважин глубиной до 2 метров. Лабораторией филиала проведено 1010 анализов грунтовой воды и почв, а также 230 анализов питьевой воды. 

Для формирования плана реализации проекта спикерами было принято решение в течение месяца организовать «Круглый стол», в рамках которого провести расширенное совещание с привлечением специалистов всех структур, занимающимися ГИС в Саратовской области.