В ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова прошел круглый стол на тему «Геоинформационные технологии в мелиорации» с участием Зампреда Правительства Саратовской области Александра Соловьева, временно исполняющего обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова, ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова Николая Кузнецова.

В заседании также участвовали представители Минсельхоза области, ФГБНУ ВолжНИИГиМ, агрохимических служб Саратова, Ершова и Балашова, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова и сельхозтоваропроизводители области.

- Сегодня мы вынесли на повестку круглого стола вопрос разработки и интеграции в единую систему электронных карт геоинформационных баз данных Агропромышленного комплекса Саратовской области и ГИС исследований оросительных систем мелиоративного комплекса региона. Здесь присутствуют все те, от работы которых полностью зависит развитие мелиорации в области. Нам надо синхронизировать нашу работу в этой области и создать уникальную структуру ГИСМЕЛИО. - выступил с приветственным словом Юрий Заигралов.

Выступил с докладом и поделился опытом ФГОУ ВО Саратовский ГАУ в использовании ГИС АПК Саратовской области проректор по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Он рассказал, что с 2014 года СГАУ проводилась работа по созданию экспертных баз данных агропромышленного комплекса 20 муниципальных районах правобережья Саратовской области. Базы данных, которые были сформированы в результате проделанной работы позволяют вести централизованный учет пахотных земель, их инвентаризацию, мониторинг состояния и использования, проведение регулярного дистанционного спутникового зондирования полей для мониторинга посевов и фактического использования пахотных земель, а также агрегацию, необходимую обработку информации по производственным, фининсово-экономическим, социальным другим показателям и мониторинг развития сельского хозяйства и сельских территорий, реализации инвестиционных проектов.

Завкафедрой инженерных изысканий, природообустройства и водопользования СГАУ Владимир Афонин ознакомил присутствующих с самим проектом структуры ГИСМЕЛИО. Задачами ГИСМЕЛИО являются повышение: эффективности управления мелиоративным комплексом региона и использования орошаемых земель, а также повышение научной обоснованности ведения сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. Для развития проекта необходимо будет создать интернет-портал ГИСМЕЛИО, включить новую структуру в ГИС АПК области и разработать на базе и в составе ГИСМЕЛИО корпоративных ГИС агрохолдингов и систем локального ГИС мониторинга для крупных орошаемых хозяйств. В своей презентации Владимир Афонин подробно представил присутствующим будущую карту и подробно прокомментировал содержимое каждого слоя.

Также в ходе совещания выступил Ренат Туктаров — начальник отдела ФГБНУ ВолжНИИГиМ. В докладе он рассказал участникам круглого стола о разработках института и применении данных спутникового мониторинга для решения задач в сфере мелиоративного комплекса.

Для создания основы ГИСМЕЛИО силами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» была произведена инвентаризация мелиоративных объектов, состоящих на балансе управления и актуализация их технических параметров. Гидрогеолого-мелиоративной партиией — филиалом управления был проведен мониторинг орошаемых земель на площади 257,3 тысячи гектара и 31 тысяча гектаров лиманного орошения, отобрано 872 пробы грунтовых вод и 40 проб оросительной воды. Наблюдение за солевым режимом почв выполнено на площади 3900 гектаров, пробурено 48 почвенных скважин глубиной до 2 метров. Лабораторией филиала проведено 1010 анализов грунтовой воды и почв, а также 230 анализов питьевой воды.

Участники круглого стола подтвердили потребность в использовании новых современных геоинформационных технологий и баз данных дистанционного зондирования земли для инвентаризации и мониторинга государственных мелиоративных систем региона. Были намечены планы по созданию цифровой карты и по ее внедрению в работу мелиораторов и аграрных хозяйств.