В субботу, 17 сентября временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов встретился с руководителем АО «Племзавод «Трудовой» Сыремом Байзульдиновым и директором ООО «Экосфера» Эдуардом Антоновым в Марксовском районе.

Напомним, по итогам проведенного совещания в Ершовском районе под руководством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова в Саратовской области продолжается работа по введению в севооборот мелиорируемых земель. В настоящее время уже заключены договора на подачу воды на орошение агрокультур с сельхозтоваропроизводителями на площади 115 тысяч гектаров в 2017-2018 гг.

Встреча состоялась на богарных участках земли племзавода, на которых в следующем году планируется наладить систему орошения в рамках пилотного проекта развития мелиорация по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в 2014-2020 годы».

Ее участники проинспектировали первый пробный запуск дождевальной электрифицированной круговой машины «ДМ-ОРСИС» производства ООО «Экосфера». В недавнем прошлом дождевальная машина прошла сертификационные испытания на соответствие международным стандартам Евразийского Таможенного союза.

Тестовая работа «ДМ-ОРСИС» показала полную исправность, ее дальнейшее использование позволит фермерскому хозяйству сократить эксплуатационные расходы и повысить эффективность орошаемого поля.