Состоялась рабочая поездка Юрия Заигралова в Калининский район Саратовской области. Временно исполняющий обязанности директора управления проинспектировал ряд мелиоративных объектов Калининской оросительной системы, осмотрел производственную базу филиала и провел совещание с сельхозтоваропроизводителями района.

Основной темой для обсуждения была увеличение поливной площади в Калининском районе. Руководитель управления напомнил фермерам, что сегодня Саратовская область участвует в пилотном проекте развития мелиорации, цена которого один миллиард рублей.

- Рассмотрев ваши заявки на увеличение поливных гектаров, мы готовы модернизировать мелиоративную систему Саратовской области и обеспечить работу насосных станций, которые будут задействованы в поливе сельхозкультур. Пилотный проект по орошению выведет сельское хозяйство области на более высокий уровень. Важно, что аграрии смогут воспользоваться господдержкой из федерального и регионального бюджетов. Государство готово возмещать хозяйствующим субъектам из двух уровней бюджета 70% от суммы понесённых затрат на приобретение техники и оборудования. Инновационные разработки Саратовского ГАУ по мелиорации и дождевальной технике также позволят укрепить экономическую составляющую развития вашего бизнеса. — обратился к руководителям КФХ Юрий Заигралов.

В ходе поездки участники совещания посетили насосную станцию «Ахтуба -1», где обсудили вопрос организации дополнительного орошения площади 640 гектаров ИП КФХ Кормильцына А.А. Глава КФХ планирует выращивать перспективные на сегодняшний день культуры сою и кукурузу на зерно. Насосная станция не работает более 15 лет. Ее проектная мощность позволяет орошать более 1000 га. В настоящий момент была произведена дефектовка насосносилового оборудования. Оно будет демонтировано и отправлено в филиал по обслуживанию мелиоративных организаций для проверки и последующего ремонта.

Также Юрий Заигралов осмотрел насосную станцию «Казачка». Все оборудование насосной находится в рабочем состоянии. Она тоже может заработать в следующем году по заявке Главы КФХ Билюкова и подавать воду на орошение 100 га сои. По словам фермера в перспективе площадь полива будет увеличена до 500 га.