Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовменлиоводхоз» Юрий Заигралов совместно с директором Ершовского филиала управления Сергеем Горбушко проинспектировал гидротехнические сооружения водохранилищ Ершовского и Дергачевского районов области.

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка через ГТС водохранилищ управления более детально были обследованы Верхнеперекапновское и Большеузенское водохранилища. Их назначение — аккумулирование паводковой воды для водоснабжения в засушливый период населенных пунктов Ершовского, Питерского, Новоузенского и Александровогайского районов области и обеспечения подачи воды для полива сельскохозяйственных культур на общей площади 5,7 тысяч гектаров.

В результате проведенного обследования тела плотин, водосбросных сооружений и обводных каналов, сделан вывод, что все гидротехнические сооружения водохранилищ находятся в хорошем состоянии и готовы принять весь объем весеннего стока и безаварийно пропустить транзитные паводковые расходы воды.

В настоящий момент от проектного объема 20,7 млн кубометров воды Большеузенское водохранилище имеет наполнение 7,8 млн кубометров, а Верхнеперекапновское от 65, 4 млн кубометров - 13,6 млн кубометров воды. В связи с тем, что практически на всей водосборной площади уже отсутствует снежный покров, прогнозируется паводок низкой водообеспеченности, что может привезти к маловодному году. В этом случае будет задействован в работу Саратовский обводнительный канал.