ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в этом году проводит большую работу по повышению эффективности и оптимизации службы эксплуатации оросительных систем, а также по снижению затрат на их содержание. В результате планируется получить значительное снижение издержек на ремонтные работы, горюче-смазочные материалы, энергозатраты на тепло и освещение, транспортные расходы и др. Выполнение намеченных мероприятий также позволит на 30-40 % повысить фонд оплаты труды и соотвественно довести к концу 2017 года среднемесячную заработную плату работников по всем подведомственным филиалам до 18-20 тысяч рублей.

В целях контроля за ходом выполнения указанных работ временно исполняющий обязанности директора управления Юрий Заигралов посетил с рабочим визитом Балаковский филиал и Балаковскую и Духовницкую оросительные системы. На данных системах было построено и эксплуатировалось 36,2 тысячи гектаров регулярного орошения. Однако с 2002 года орошение сельхозкультур на этих оросительных ситемах было практически полностью прекращено по причине полного выхода из строя внутрихозяйственной оросительной сети и дождевальных машин. Все бывшие площади орошения в настояшее время используются богарным земледелием.

В ходе поездки были осмотрены головные насосные станции, магистральные каналы, подкачивающие насосные станции и другие элементы оросительных систем. Директору филиала Николаю Олейник были даны практические указания по выполнению намеченных мероприятий по оптимизации в запланированные сроки.

Особо отличившиеся работники филиала были поощрены памятными подарками:

Черных Роман Дмитриевич- водитель автомобиля

Молотков Юрий Александрович- машинист бульдозера

Туганов Александр Васильевич- машинист экскаватора.