В среду, 17 августа первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации РФ Валерий Жуков посетили Саратовскую область с рабочим визитом. Они осмотрели ряд гидротехнических сооружений, участки орошаемых полей и провели производственное совещание в селе Краснянка Ершовского района.  

В ходе визита делегация побывала на экспериментальных полях ЗАО "Агрофирмы "Волга", входящей в состав  холдинга «Солнечные продукты» в Марксовском районе, на которых выращиваются различные сорта сои. Полив осуществляется на площади 909 га насосной станцией БКНС-Б ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз".  

Им также удалось осмотреть головную насосную станцию Саратовского обводнительно-оросительного канала. Максимальная производительность каскада из 5 насосных станций канала - 51 метр кубический воды в секунду. Проектный объем подачи волжской воды в районы Заволжья в вегетационный период составляет 860 млн метров кубических. Канал имеет длину 126 км с водотоками до 1000 км. На сегодняшний день - это главная водная артерия, которая  является единственным источником водоснабжения 11 Левобережных районов области, 418 сельских населенных поселений, где проживают около 350 тысяч человек, и содержится 458 тысяч голов скота.

Основной темой совещания стала развитие мелиорации в регионе за счет восстановления орошаемого сельскохозяйственного поля в области на общей площади 257,3 гектара. Юрий Заигралов выступил с докладом, в котором сообщил, что на сегодняшний день оросительная система Саратовской области загружена всего от 10 до 50 процентов от проектной мощности, что  позволит увеличить мелиорируемое поле без дополнительных капитальных вложений.

Джамбулат Хатуов отметил, что в регионе есть необходимые резервы для того, чтобы в разы увеличить площади мелиорируемых сельскохозяйственных земель. Он призвал сельхозпроизводителей активнее подавать свои заявки на участие в программе по развитию мелиорации. Программа по развитию мелиорации была запущена еще в Саратовской области в 2014 году ее действие рассчитано до 2020 года. В этом году она была отобрана для предоставления федеральных субсидий, что позволит прибавить к орошаемым землям значительное количество гектаров.