В Новоузенском муниципальном районе 14 марта 2019 года прошло собрание актива «Итоги социально-экономического развития Новоузенского муниципального района в 2018 году и задачи на 2019 год». В работе актива принял участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, главы сельских администраций района, руководители сельскохозяйственных предприятий.

В работе районного собрания принял участие и выступил врио. директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов по вопросу «Использования земель лиманного орошения в Новоузенском муниципальном районе» и реализация ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В районе имеется Новоузенская система лиманного орошения на площади 5,7 тыс.га ,  которая была введена в эксплуатацию в 1986 году, Подача воды из реки Малый Узень осуществляется капсульной насосной станцией, производительностью 5м3/сек., в канал Волга-Урал, второй капсульной насосной станцией, производительностью 5м3/сек.воды подается в лиман «Большой»  Новоузенской системы лиманного орошения. Данные площади лиманного орошения способны гарантированно обеспечить кормами все поголовье скота, имеющегося в данном районе и сделать запас на два три года вперед. Кроме того, в районе имеется 1,9 тыс. га хозяйственных лиманов. Всего в Новоузенском муниципальном районе эксплуатируется – 7,6 тыс. га земель лиманного орошения.

В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в Новоузенском районе проводятся работы на Варфоломеевском групповом водопроводе по строительству магистрального водовода и разводящих сетей в населенных пунктах Дмитриевка, Кубанка, Алексеевка, п. Облив. Проложено -10,3 км магистральных водоводов и 7,4 км. - разводящих сетей, в каждом населенном пункте установлены станций водоподготовки питьевой воды.

Кроме того, насосными станциями Новоузенского филиала Управления под руководством директора Сергея Митина ежегодно осуществляется подача воды в пруды и водоемы при сельских поселениях Новоузенского муниципального района.