1 февраля 2018 года Врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов принял участие в работе Всероссийского совещания по вопросам развития мелиоративного комплекса России «Итоги 2017 года и задачи на 2018 год». Вел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов. В мероприятии приняли участие представители 80 подведомственных учреждений Департамента мелиорации Минсельхоза России.

В своём докладе он отметил, что орошаемое поле Саратовской области составляет 257,3 тыс. гектаров. Эксплуатацию оросительных систем федеральной формы собственности осуществляет ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

В состав Управления входит 10 филиалов с общей численностью работников около одной тысячи человек. На балансе Управления имеется 278 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов, 60 крупных водохранилищ с проектным объемом 570 млн. м³ воды.

Насосными станциями оросительных систем было подано воды на цели орошения в объеме 100,0 млн. м³. Подача воды осуществлялась только в соответствии с договорными обязательствами при условии 100% предварительной оплаты заказчиком стоимости услуг по подаче заявленного объема воды. Это является основным фактором отсутствия задолженности по электроэнергии. Кроме этого для обеспечения сельского населения 9 левобережных районов области водой было подано 80 млн. м³ воды на основании договоров с муниципальными районами и округами и в республику Казахстан еще 60 млн. м³.

В настоящее время Правительством Саратовской области поставлена задача к 2020 году восстановить орошение на площади 200 тыс.га. в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Выполняя это решение только в 2017 году сельхозпредприятиями области реализовано 50 проектов по восстановлению орошаемых участков на общей площади 14.3 тыс.га. За счет средств Минсельхоза РФ в сумме 698,0 млн.руб., средств областного бюджета - 133,0 млн.руб. А также собственных средств сельхозпредприятий в сумме 1,8 млрд.руб.

В целом по области продукция, полученная с орошаемых земель в процентном отношении от всей растениеводческой продукции составляет: кукуруза на силос 62 %,соя 93 %,кукуруза на зерно 80 %, овощи 100 %, картофель 70 %. В последние 2-3 года производство овощной продукции составляет более 450 тыс.тонн и обеспеченность населения овощами собственного производства составила более чем в 1,5 раза от потребности. В целом по области на орошаемых землях, которые занимают только 3% от пашни, произведено сельскохозяйственной продукции в объеме 725,0 тыс.тонн условных единиц, что составляет 25% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхоз культур в среднем по области составила более 50 ц . кормовых единиц с 1 га, что в 4-5 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.

В текущем году, благодаря оказанной нам помощи директором Департамента мелиорации Жуковым Валерием, по выделению средств на проведение противопаводковых мероприятий и расчистку каналов в сумме 16,1 млн. рублей и на приобретение новой техники в сумме 19,7 млн. рублей,- что позволило значительно увеличить объемы уходных работ на оросительных системах. Так за 2017 г. произведена вырубка древесной растительности на 111 км. магистральных каналов, очистка от заиления в объеме 98 тыс.м³. Объем данных работ в стоимостном выражении , выполненных в 2017 году, практически в два раза больше уровня 2016 года. Но поставленные задачи в регионе по наращиванию поливных земель требуют и с нас уже в 2018 году увеличить объемы работ по подготовке оросительных систем как минимум в 3-4 раза.

По выполнению функции Заказчика по строительству и реконструкции мелиоративных объектов в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на 2017 год был доведен лимит бюджетных инвестиций на выполнение государственного задания в сумме – 446, 30 млн. руб.

Освоено за 2017 год 446,30 млн.руб. или 100 %.

В настоящее время силами филиалов Управления завершаются работы по ремонту насосно-силового оборудования насосных станций. На сегодня отремонтировано 119 насосных станций или 82% к плану.

Особое внимание в докладе Юрий Заигралов уделил вопросу взаимодействия Правительства Саратовской области, Министерства сельского хозяйства, администраций муниципальных районов, сельскохозяйственных товаропроизводителей с нашими подразделениями в вопросах эксплуатации мелиоративного комплекса области и выполнение мероприятий ФАИП, в части строительства, реконструкции и технического перевооружения оросительных систем Саратовской области на 2014-2020 годы.

25 декабря 2017 года у заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова было проведено рабочее совещание по вопросу «Итоги работы мелиоративное комплекса области в 2017 году и задачи на 2018 год»

15 января 2018 года у заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова проведено рабочее совещание по вопросу «Подготовке мелиоративного комплекса к поливному сезону 2018 года и реализация мероприятий по строительству и реконструкции орошаемых земель в 2018 году» в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Совместно с Министерством сельского хозяйства области в январе разработан сводный календарный план водопользования области на 2018 год. В текущем году полив сельскохозяйственных культур будет проводиться на площади 115 тыс.га.

20 марта 2018 года совместно с Правительством Саратовской области, Минсельхозом области, главами администрации муниципальных районов, сельхозпредприятиями на базе Приволжского, Энгельсского и Ершовского филиалов Управления запланированы кустовые совещания по вопросам:

1. Договорные отношения по подаче воды насосными станциями оросительных систем Управления на полив сельскохозяйственных культур и на сельскохозяйственные нужды сельских поселений;

2. Реализация мероприятий в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», в части строительства и реконструкции орошаемых земель в 2018 году.

29 марта 2018 года на заседании Правительства Саратовской области будет рассмотрен вопрос «О подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону 2018 года и подача воды насосными станциями оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на сельскохозяйственные нужды сельских поселений заволжских районов области»

Губернатором области Валерием Радаевым поставлена задача в текущем году ввести в эксплуатацию не менее 14,5 тыс.га орошаемых земель.