Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» принял участие в круглом столе в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», где рассказал представителям саратовских СМИ о развитии мелиоративного комплекса области и его готовности к поливному сезону в 2017 году.

Юрий Заигралов отметил, что все задачи, стоящие перед управлением по концу прошлого поливного сезона и началу нового выполниены. За зиму были реконструированы дополнительно 28 станций. В этом году будет на поливе будут работать 145 станций.

- В этом году сельхозпроизводители подали около 265 заявок, и более 115 тысяч Га будет обеспечено поливом, - отметил спикер. - Мы стали заключать договоры на 2 года, чтобы у хозяйств был планируемый запас. В этом году мы не повысили тарифы на полив, выросла только плата за электроэнергию. Будем стараться, чтобы это никак не отражалось на производителях. Валерий Радаев пошел нам на встречу - мы обратились с письмами во все инстанции, даже к министру по тарифам. Сделали запрос в прокуратуру.

- В область пришел крупный инвестор, и стало возможным реализовать в регионе серьезный инвестиционный проект по развитию мелиорации. Это позволит в Марксе запустить новый проект по орошению земель, - подчеркнул Юрий Александрович. - Существующие оросительные системы должны работать на полную мощность Мелиорацией нужно заниматься, поскольку на неорошаемых землях собирают в пять раз меньше урожай. И мы будем увеличивать клин орошаемых земель до советских показателей. Те участки, которые варварски вывели из мелиорации, будем восстанавливать.

Сегодня мелиорация получила второе дыхание при поддержке губернатора, правительства области и РФ. Региону выделили дополнительно 698 млн рублей, и те хозяйства, которые будут обновлять технику, получат дотации, что подстегнет производителей к занятию мелиорацией.