Состоялась рабочая поездка руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова в г. Орел. Саратовская делегация посетила производство оптоэлектронной техники АО «Протон». Директор завода Вячеслав Меньшов провел экскурсию по предприятию и лично ознакомил с выпускаемой продукцией. Предприятие специализируется на производстве ярких светодиодов и индикаторов, светодиодных светильников и ламп, которые могут быть использованы в работе мелиораторов.

В ходе производственного совещания сторонами были достигнуты договоренности о сотрудничестве. Было принято положительное решение о применении некоторых позиций на водохозяйственных объектах управления.

Решено на мелиоративных объектах осуществить замену действующих светильников на энергосберегающие светодиодные светильники, а также на насосных станциях внедрить для управления электроприводов насосных агрегатов частотные преобразователи. Это позволит значительно сократить расходы на электроэнергию при подаче воды сельхозтоваропроизводителям на орошение агрокультур.

Перспективы совместной работы технические специалисты поектно-расчетной группы АО «Протон» в ближайшее время смогут обозначить уже сразу после светового аудита объектов в Саратовскую области. После проведения замеров уровня освещения будет подготовлено технико-экономическое обоснование с указанием срока окупаемости проекта.

Юрий Заигралов поручил сотрудникам «Саратовмелиоводхоза» в кротчайшие сроки разработать Программу энергосбережения ФГБУ на 2018 год.