Объекты мелиорации Саратовской области характеризуются высоким уровнем электрификации. Электрооборудование насосных станций, производственных баз, ремонтно-механических мастерских и административных зданий находится в постоянной работе, установленная мощность энергопринимающих устройств составляет более 617 000 кВт. Учреждение является одним из крупнейших потребителей и входит в пятерку энергоемких предприятий Саратовской области. 

         Для обслуживания столь значительного комплекса созданы энергетические службы в каждом филиале, а так же электротехническая лаборатория на базе Филиала по снабжению мелиоративных организаций. Основной задачей служб и лаборатории является обеспечение безаварийности работы энергооборудования, его своевременный ремонт, проведение испытаний и наладки в кратчайшие сроки.

          Следует отметить лучших в своей сфере:         

 

    Котляр Олег Владимирович,с апреля 2009 года по настоящее время работает в Балаковском филиале ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз", в настоящее время – слесарем-электриком по ремонту электрооборудования 6 разряда.

         За период работы в Балаковском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» зарекомендовал себя грамотным, инициативным и ответственным работником. Свои должностные обязанности исполняет на высоком уровне, к выполнению порученной работы относится с большой ответственностью.             В 2018 году была объявлена благодарность ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз", благодарность Балаковского муниципального района. В августе 2019 года Котляр Олег Владимирович занял I место  в конкурсе профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии» среди филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» по категории «Слесарь  гидрооборудования и электрооборудования».

 Петроченков Александр Александрович свою трудовую деятельность в системе мелиорации Александр Александрович начал с февраля 2018 года в качестве слесаря-электрика по ремонту электрооборудования Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Александр Александрович не считается со своим временем, устраняя вместе с другими членами бригады неполадки в работе насосно-силового оборудования после окончания рабочего дня и в выходные дни в течении всего поливного сезона. В случае возникновения непредвиденных ситуаций принимает все меры для их разрешения. Изучает условия работы электрооборудования, выявляет причины преждевременного износа, принимает меры по их предупреждению и устранению. Принимает участие в ликвидации неисправностей в работе электротехнических устройств, их ремонте, монтаже и регулировке, измерениях и испытаниях, в разработке мероприятий по повышению надежности, качества работы закрепленных технических средств, в освоении и модернизации действующих устройств.

    Александр Александрович требователен к себе и окружающим. Были отмечены такие качества характера как трудолюбие, вежливость, аккуратность, добросовестность. Всегда готов помочь товарищу в работе. За время работы не было ни одного нарушения трудовой дисциплины. Пользуется заслуженным авторитетом среди товарищей по работе.

 

         Шарашов Петр Васильевич, работает в Филиале по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз»  с  2015 года  в должности  наладчика КИП и А в цехе по ремонту насосно-силового оборудования. За время работы зарекомендовал себя технически грамотным, высокой квалификации специалистом своей профессии. Его работа заключается в наладке простых электронных теплотехнических приборов, контрольно-измерительных, электромагнитных, электродинамических, счетно-аналитических механизмов с подгонкой и доводкой деталей и узлов. Наладка схем управления контактно-релейного, ионного, электромагнитного и полупроводникового электропривода. Наладка, испытание и сдача элементов и простых электронных блоков со снятием характеристик. Петр Васильевич в  совершенстве знает конструкцию, принцип работы, правила пользования контрольно-измерительными приборами в объеме выполняемой работы. Ответственно относится к выполнению производственных заданий, выполняет их качественно и в срок, не считаясь с личным временем. Порученные задания выполняет аккуратно и безаварийно.

          За высокие производственные показатели и добросовестный  труд  в  системе  мелиорации, а также за  активное  участие  в  общественной жизни  коллектива Шарашов Петр Васильевич награждался грамотой ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и  денежными премиями.