В рамках выполнения противопаводковых мероприятий  в Калининском филиале ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляются ремонтно-восстановительные работы на ГТС водохранилища на реке Таловка под руководством  директора филиала  Романа Фалько.  Водохранилище представляет собой земляную плотину длиной 1200 м. Водосбросная часть с четырьмя пролетами с сегментными затворами с максимальным расходом 250 м3/сек. Большая интенсивность паводка в последние годы принесла значительные нарушения в конструктивные элементы сооружения и потребовала проведения противопаводковых восстановительных работ.

На 15 сентября т.г.  выполнены работы по  отсыпке земляной перемычки  в объеме 864 м3,  очистке дна и откосов 300 м3, демонтажу разрушенного монолитного железобетона, выполнено армирование дна с помощью горячекатаной арматуры. По технологии производства  работ на объекте работают следующие механизмы:  автомобильный кран, экскаватор, погрузчик, самосвал. Осуществлены  работы по приему гидротехнического бетона, на данный момент количество принятого бетона составляет 138 м3 , что составляет более 65% от плана. Бетон уплотняется с помощью виброустановки.  Параллельно ведутся работы по изготовлению затворов на водосбросное сооружение в количестве четырех штук,   которые будут установлены на гидротехническом сооружении.  Контроль за выполнением всех противопаводковых мероприятий в соответствии с проектом осуществляется главным инженером филиала Евгением Макаровым. Набранные темпы по выполнению работ на ГТС водохранилища позволяют сделать вывод, что все намеченные мероприятия будут выполнены в установленные контрактом сроки.

В рамках прошедшего 17 сентября т.г. постоянно -действующего совещания при директоре Управления Юрии Заигралове был подробно рассмотрен вопрос о ходе работ по противопаводковым работам на ГТС водохранилища на реке Таловка Калининского района. Директор филиала Роман Фалько отчитался о проделанной работе. По итогам совещания подготовлена дорожная карта с указанием конкретных сроков выполнения работ согласно проектно-  сметной документации.