Коллектив Приволжского филиала  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора  Юрия Емельянова осуществляет эксплуатацию Приволжской, Комсомольской и Советской оросительных систем на общей площади орошения 53 тыс. гектар.   Магистральный канал Приволжской оросительной системы протяженностью 67,2 км и пропускной способностью 35 м3/с предназначен для транспортировки волжской воды для целей орошения сельскохозяйственных культур . В целях обеспечения его стабильной работы для орошения реконструируемых поливных участков на площади 5,4 тыс. гектар в текущем году, на 3 участках этого канала,  осуществляются противопаводковые мероприятия на сумму 7,68 млн. рублей. В настоящее время на объекте работают 2 бригады в составе 10 человек, два экскаватора и 1 мульчер. Выполнена раскорчевка и измельчение древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах канала протяженностью более 11 км. Осуществляются работы по замене двух затворов на сооружениях, предназначенных для перераспределения воды из магистрального в распределительные каналы. В соответствии с подписанными актами выполнение на сегодняшний день составило около 50 % от общей сметной стоимости работ. Выполнение данных работ позволит увеличить пропускную способность каналов до проектных отметок и повысить производительность оборудования насосных станций.

   В Калининском филиале , директор Роман Фалько,  на ГТС Таловского водохранилища проектной емкостью 3,75 млн. м3 и привязанной площадью орошения 588 гектар также осуществляются противопаводковые мероприятия на сумму 3,99 млн. рублей. В настоящее время выполнены работы по отсыпке земляной перемычки, очистки дна и откосов подводящего канала от заиления, демонтажу разрушенного монолитного железобетона, продолжаются работы по изготовлению трех затворов водосбросного сооружения и армированию дна и откосов подводящего канала. Выполнение составило более 30 % от общей сметной стоимости.

Подводя итоги на постоянно действующем производственном совещании, касающемся выполнению противопаводковых мероприятий врио директора Управления Юрий Заигралов  отметил, что не смотря на сложившуюся организацию труда на этих объектах необходимо ускорить темпы производимых работ  и в целом выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены.