Руководителем  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях проведено производственное совещание с директорами и специалистами подведомственных филиалов по   итогам  выполнения государственного задания за 8 месяцев 2020 года.

Коллективом Управления полностью выполнено государственное задание по эксплуатации государственных оросительных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого государственного имущества , переданного Учреждению в оперативное управление на площади 161,1 тыс. гектар  или 76 % к годовому плану.  За этот период выполнены все  мероприятия по подготовке мелиоративных систем к вегетационному поливу сельскохозяйственных культур. Проведены земляные работы по очистке магистральных и распределительных каналов, гидротехнических сооружений, в объеме 371 тыс.м3. Завершен ремонт  124 шт. ГТС,   46 км напорных трубопроводов, ремонт зданий 61 шт, ремонт РЗУ  28 шт., 145 электрифицированных насосных станций.

За этот период проведены 7 выездных семинаров-совещаний с руководящими работниками Управления и филиалов по вопросам эксплуатации оросительных систем. Еженедельно  проводятся  совещания с руководителями филиалов по видео-конференц связи. Проведены 3 конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинациям: «Водитель автомобиля «КамАЗ», «Машинист трактора «Беларусь», «Машинист экскаватора», «Машинист автомобильного крана», «Слесарь гидро-электро оборудования».

Выполнены   работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях по 18 ГТС или 82% к плану. Это Полуденское, Суворовское, Васильевское, Александровское, Екатериновское, Марьевское водохранилища, водохранилище №12, водохранилище на р. Коневка и ряд других.

Осуществлено обследование мелиорированных земель в рамках ведения учета мелиорированных земель на площади 199,6 тыс. гектар или 78% к плану. Основная цель которого, выявление неблагоприятных факторов, влияющих на плодородие мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения - это засоление почв или подъем грунтовых вод. По результатам оценки орошаемых площадей :  из наличия 257,33 тыс. гектар, с хорошим мелиоративным состоянием - 207,8 тыс.гектар, или 80,7 %, удовлетворительным  состоянием - 25,9 тыс. гектар, или 10,0%, неудовлетворительную оценку имеют 23,63 тыс. гектар по степени засоления и солонцеватости, или 9,2 % от общего количества орошаемых площадей.

Определено техническое состояние государственных мелиоративных систем  при паспортизации государственных мелиоративных систем  на площади 165,3 тыс. гектар или 78% к плану. Из материалов паспортизации видно, что более 82% имущества мелиоративного комплекса области - это федеральная форма собственности.  Головных водозаборов - 82 шт., в том числе  оборудованных насосными станциями - 78 шт.; магистральных и распределительных каналов- 965 км; электрифицированных насосных станций-  268 шт.; водохранилищ - 60 шт.

В соответствии с доведенным государственным заданием в текущем поливном сезоне уже подано головными и перекачивающими насосными станциями воды для орошения сельскохозяйственных культур в объеме 165 млн  м3 или 97% от планового задания.

Выполнение государственного задания по всем показателям позволяет поддерживать мелиоративный комплекс Управления  в технически исправном состоянии, обеспечивать безопасную  его  эксплуатацию,  что в свою очередь способствует гарантированной подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур и получению стабильных и высоких урожаев.