Под председательством Председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования Саратовской областной Думы Николая Кузнецова 13 марта 2018 года было проведено выездное заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования Саратовской областной Думы по вопросу «О подготовке к проведению весенних полевых работ и повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в 2018 году» в Александрово-Гайском, Дергачевском, Ершовском, Краснокутском, Новоузенском, Озинском, Советском, Федоровском и Энгельсском муниципальных районах области.

С информацией «По подготовке и проведению весенне - полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2018 году» выступил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев.

В работе штаба принял участие и выступил с информацией « О подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону 2018 года и водообеспечение сельских поселений заволжских районов области » Василий Гордиенко – заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»:

1.В настоящее время все оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» практически полностью подготовлены к поливному сезону 2018 года. Отремонтировано 145 насосных станций, в том числе капитальным ремонтом было охвачено 69 единиц насосно - силового и 29 ед. вспомогательного оборудования насосных станций и рыбозащитных устройств. Благодаря этому с 15 апреля т.г. оросительные системы Управления будут готовы подать воду головными насосными станциями в магистральные каналы для осуществления своевременной опрессовки закрытой оросительной сети хозяйств водопотребителей.

В 2018 году предусмотрен полив сельхоз культур на площади 115,0 тыс. га. Предстоит подать воду на цели орошения в объеме 100,0 млн. м³ и на цели сельхозводоснабжения и обводнения территорий не менее 150,0 млн. м³ воды.

2.В рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель» за последние 10 лет в Заволжских районах области было построено и реконструировано 16 новых крупных водохранилищ, общим объемом более 60,0 млн. м³ воды. Это позволило, за счет дополнительной аккумуляции весеннего паводка, обеспечить восстановление орошаемых земель, и подачу воды на сельскохозяйственные нужды в сельские поселения 10 Заволжских районов области.

Ежегодно экономить только на расходе электроэнергии при работе Саратовского обводнительного канала не менее 50,0 млн. рублей.

3.Также Управлением было доложено депутатам Саратовской областной Думы, главам администрации муниципальных районов, руководителям сельхозпредприятий « О перспективах развития мелиорации в Заволжских районах области до 2020 года».