В Балаковском муниципальном районе 17 августа 2018 года на базе ООО «Студенецкое» прошел семинар в рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» по строительству, реконструкции и технической модернизации орошаемых земель Саратовской области. В работе семинара приняли участие глава Балаковского района Александр Соловьев, заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев, главный специалист отдела ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Букаев, руководители сельхозпредприятий района, ООО «Мировая техника» Сергей Соловьев.

С информацией по строительству участка орошения в ООО «Студенецкое» выступил руководитель Иван Белов. Он отметил, что в 2017-2018 годах сельхозпредприятием совместно с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было построено и введено в эксплуатацию 1474 га новых орошаемых земель. Была построена новая блочно-комплектная насосная станция, с водозабором из р. Большой Иргиз, который в поливной сезон подпитывается Саратовским обводнительным каналом, проложено 56 километров распределительных и поливных трубопроводов, установлено 11 дождевальных машин «Zimmatic» и одна д.м. «TL». В текущем году на всех орошаемых участках был обеспечен полив сои и кукурузы на зерно, что гарантированно даст возможность получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Также руководитель хозяйства рассказал, что до 1 ноября 2018 года еще введет в эксплуатацию дополнительно 300 га новых орошаемых земель, и что для этого закуплено и завезено на участок орошения 6,5 км поливного трубопровода, в ООО «Мировая техника» заказаны и оплачены 3 дождевальные машины «Zimmatic». Учитывая высокую эффективность орошаемого земледелия Иван Белов в своем выступлении подчеркнул , что совместно с директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым, минсельхозом области составлена дорожная карта 2019-2020 годы по строительству еще не менее 1500 га новых орошаемых земель, для выращивание сои на зерно и кукурузы.

Участники семинара ознакомились с работой насосной станцией, поливом сельскохозяйственных культур и состоянием посевов кукурузы на зерно и сои. Подводя итоги семинара руководители сельхозпредприятий убедились на примере данного хозяйства, что орошение – это гарант стабильность в получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В заключении семинара глава Балаковского района Александр Соловьев выразил уверенность, что сельхозпредприятиями района, совместно с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» до 2020 года на Балаковской оросительной системе Управления будет введено не менее 5,0 тыс. га орошаемых земель.