На базе ФГБНУ ВНИИ «Радуга» в городе Коломна Московской области состоялся Всероссийский съезд мелиораторов. Основной темой совещания стала «Реализация ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России на 2020 — 2022 г.» в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия.  Участниками съезда стали руководители всех ФГБУ по мелиорации земель, подведомственных Департаменту мелиорации Минсельхоза РФ. От ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в данном мероприятии принял участие заместитель директора Василий Гордиенко.

С приветственной речью к участникам совещания обратилась заместитель Министра Минсельхоза РФ Ольга Гатагова. Она выразила благодарность за самоотверженный труд мелиораторов на благо развития АПК России. Пожелала успешного выполнения, поставленных задач на 2020-2022 годы. Ответила на вопросы по повышению эффективности работы мелиоративного комплекса.

С основным докладом «О результатах работы в 2019 году» выступил директор Депмелиорации Дмитрий Сорокин. За 2019 год были успешно выполнены плановые показатели госзадания по эксплуатации мелиоративных систем. Он поблагодарил всех участников совещания за вклад в развитие мелиоративного комплекса страны.

Советник заместителя Министра Тамара Соколова призвала более успешно работать по увеличению объемов внебюджетной деятельности. Повысить исполнительскую дисциплину и ответственность всех руководителей.

Заместитель директора Департамента Михаил Веденин рассказал об основных индикаторах ФЦП по строительству и реконструкции мелиоративных объектов в 2020 году.

Заместитель директора Департамента Николай Серегин в своем выступлении заострил вопрос об оформлении имущества и окончании этой работы в 2020 году. Будет введен усиленный контроль за этой работой. Необходимо привлечение на эти цели внебюджетных средств. Общая стоимость этих работ 1.3 млрд.руб.

Об этом, как раз сегодня, на селекторном совещании, о важности и необходимости этой работы говорил руководитель Управления Олег Алекссев. Были поставлены жесткие сроки по каждому филиалу по завершению этой работы.

Сотрудник Депмелиорации Светлана Петрова рассказала о разработке новой Государственной программы по эффективному вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса до 2030 года. Предстоит ввести в оборот 4 млн.га мелиорируемых земель. Основной задачей будет техническое перевооружение действующих оросительных и осушительных систем.

В ходе обсуждения повестки дня были поставлены задачи значительного увеличения площадей орошения, снижения эксплуатационных затрат и проведения оптимизации структуры мелиоративного комплекса.