Врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов посетил Марксовский район Саратовской области и проинспектировал ход противопаводковых работ на магистральном канале и канале Р-4 на Приволжской оросительной системе им. Н.П. Кузнецова и реконструкции Марксовского участка.

В настоящее время на канале Р-4 полностью выполнены работы по выкорчевке древесной растительности, ведется очистка канала от иловых и грязевых осаждений. Эти работы выполняет экскаватор ЕК-270 LS с рукоятью длиной 14 метров. На сегодня пройдено более 1,5 км канала. Подрядной организацией ООО «Балаковоагропромэнерго» смонтировано на перегораживающих сооружениях 6 плоских затворов из 8 запланированных. До конца месяца строители установят оставшиеся 2 затвора с винтоподъемными механизмами и приступят к выполнению работ по бетонированию ГТС и швов между плитами облицовки. Все работы ведутся в соответствии с графиком производства. Контроль за качеством и выполняемым объемам осуществляют специалисты Приволжского филиала и отдела капитального строительства управления. Срок окончания работ запланирован на ноябрь 2017 года.

Канал Р-4 протяженностью 12340 п. м. предназначен для подачи воды на орошение сельскохозяйственных культур Марксовского района. Его пропускная способность 3м³/сек. Вода подается на орошаемые поля насосными станциями 21-П и 22-П на площадь около 1000 гектаров. К 2018 году будут задействованы еще две насосные станции - 23-П и 20П и совместно с ООО «Солнечные продукты» будут введены в эксплуатацию новые участки орошения около 6000 гектаров.

На магистральном канале в настоящий момент также ведутся работы по выкорчевыванию деревьев. Здесь уже пройдено 8,8 км. Весь объем выполненных работ будет представлен комиссии по приемке противопаводковых работ до 25 октября текущего года. Всего магистральным каналом протяженностью 53 км и пропускной способностью 35 м³/сек осуществляется подача воды на площадь орошения 20 тыс. гектаров.

Юрий Заигралов оценил качество проводимых работ и ознакомился с дальнейшим планом противопаводковых мероприятий. Все работы ведутся без отклонений от графика. Полное их выполнение позволит обеспечить гарантированную водоподачу сельхозпредприятиям на полив агрокультур с учетом значительного увеличения орошаемого поля Марксовского района, а также и получать стабильные урожаи с мелиорируемых земель.

Также в ходе поездки руководитель управления посетил объект реконструкции Марксовского участка, состоящего на балансе Саратовского обводнительного канала, где в настоящее время ведется капитальный ремонт крыши производственной базы. В скором времени здесь будет создан специализированный механизированный участок для производства земляных, бетонных и уходных работ, а также перевозки строительных материалов, машин и механизмов на мелиоративные объекты (магистральные каналы и гидротехнические сооружения, расположенных на оросительных системах управления).

На данной базе сосредоточены 15 гаражей для техники, трассовая мастерская со всеми необходимыми цехами для проведения ремотно-восстановительных работ землеройной и автотранспортной техники, а также бетонный завод по производству строительного бетона.

После ремонта производственных помещений вся землеройная, грузоподьемная, автотранспортная техника, рассредоточенная сегодня по всем 10 филиалам управления, будет собрана в одном месте. Это позволит централизованно обслуживать и производить ремонт техники небольшим количеством специалистов в одном месте и значительно оптимизировать затраты на ее содержание. Также даст возможность оперативно и качественно выполнять необходимые работы по поддержанию в исправном состоянии всего федерального имущества управления, сумма балансовой стоимости которого составляет 18,5 млрд рублей.

Все работы ведутся собственными силами за счет приносящей доход деятельности. Окончание работ планируется в 2018 году.