Сложившиеся погодно-климатические условия зимы текущего года пока не способствуют созданию необходимых предпосылок для образования паводкового стока, так необходимого и долгожданного в условиях засушливого саратовского заволжья. За прошедший период ноября и декабря 2020 года высота снежного покрова на основной территории губернии не превышает 1-2 мм, т. е. выпадение минимального количества осадков подтверждает этот прогноз.  Но как показывает многолетняя практика и анализ последних 40 лет метеорологических наблюдений погода всегда готова при поднести сюрприз в виде обильных снегопадов и в феврале, и в марте.

Показательный пример на тему капризов природы — это 2014 год, когда первый пик паводка прошел в первой декаде марта, а наиболее значительный по объему весеннего стока паводок прошел по малым рекам Заволжья в середине апреля. В створе Дмитриевской переливной плотины на реке Большой Узень секундный расход воды превышал 1000 м3.

Так что тема подготовки гидротехнических сооружений к пропуску паводка должна быть на острие, выполняемых службой эксплуатации задач на ближайшую перспективу. Актуальность проведения намеченных превентивных противопаводковых мероприятий обозначил в своем выступлении на видеосвязи с директорами филиалов и руководитель ФГБУ Управления «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях. В частности, первым и приоритетным направлением деятельности коллектива в первом квартале 2021 года им поставлена задача обеспечения безаварийного пропуска паводка через водосбросные сооружения плотин, балансовой принадлежности Управления.

Намечены конкретные мероприятия по всем подведомственным филиалам по предупреждению создания аварийных ситуаций на ГТС водохранилищ, заглубленных и плавучих насосных станциях.  В целях наработки практического опыта по грамотному противодействию весенней стихии намечено до 15 февраля 2021 года проведение в филиалах Управления объектовых тренировок, по наиболее тяжелому сценарию развития ситуации, на каждом из 27 потенциально опасном декларируемом объекте. Обязательно отработать взаимодействие с органами МЧС в муниципальных районах.

На базе Энгельсского филиала 2 марта 2021 года будет проведена показательная областная тренировка на Мечеткинском водохранилище по несколько прогнозируемым аварийным сценариям: прорыв земляной дамбы плотины, разрушение сбросного сооружения.

Дмитрий Полулях отметил, что только безусловное выполнение каждым работником Управления и филиалов намеченных противопаводковых мероприятий позволит провести пропуск весеннего стока талых вод в штатном режиме, без создания аварийных ситуаций, угрозы жизни и имуществу населения в зоне подтопления водохранилищ , а также  повреждений конструктивных элементов плотин. Выполнение этих мероприятий будет   находится под постоянным контролем руководства Управления и противопаводковой комиссии.