В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» сельскохозяйственные товаропроизводители Ершовского района ежегодно увеличивают площади орошаемых земель. Так самый крупный, по наличию земель сельскохозяйственного назначения в левобережье Саратовской области, руководитель ОАО «МТС «Ершовская» Александр Григорьевич Бесшапошников    планирует ввести в строй до конца  2018 года дополнительно к 914 га еще более 300 га новых орошаемых земель. Полив обеспечивают новые дождевальные машины Zimatik-  10 шт., Valley- 5 шт., и Фрегат- 4 шт.

     В связи с этим коллектив Ершовского  филиала  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Сергея Горбушко осуществляет в текущем году ремонт здания и насосно-силового оборудования  насосной станции № 32. Произведена замена кровли,    заменены  старые оконные пролеты из стеклоблоков  на новые  пластиковые стеклопакеты.  Так же выполняются работы по обшивке здания профлистом. Произведена собственными силами филиала очистка подводящего канала и аванкамеры от иловой и кустарниковой растительности . Данные работы позволят значительно увеличить пропускную способность канала,  сроки работы оборудования и снизят затраты на их ремонт.

Кроме этого  продолжает работу и Александрово-Гайский филиал Управления под руководством Александра Колина по восстановлению Малоузенской системы лиманного орошения. Бригада Юрия Коннова   на перегораживающем сооружении №4 магистрального канала №1 произвела очистку аванкамеры , забетонировали угловые откосы, смонтировали отбойные стены , завершено бетонирование подпорной стены сооружения. Производится укладка плит на дно канала и выравнивание земляных откосов .

   Выполненные  работы по восстановлению  перегораживающего сооружения №4 позволит   своевременно подать воду для заполнения земель лиманного орошения и гарантированно получать хороший урожай  многолетних трав на сено в ООО «Сысоевское»