Последние два года Управление активно занимаются мероприятиями по восстановлению насосных станций и оросительных каналов.

Управление совместно с сельхозпредприятиями активно участвует в реализации Программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» по строительству, реконструкции и техническому перевооружению орошаемых земель. Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым поставлена задача восстановить в текущем году не менее 13,6 тыс.га орошаемых земель. Благодаря поддержки Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ в текущем году на реализацию данной программы сельскохозяйственным предприятиям выделено более 800.0 млн.рублей.

Благодаря поддержки Департамента по вопросу выделения новой техники, в рамках реализации Программы по техническому перевооружению на выполнение мероприятий по реализации программы на 2019 год за три года Управление закупило почти на 49 млн..руб. –это трактора типа МТЗ – 5 ед.; экскаваторов с удлинённой стрелой – 2 ед.; бульдозер типа  Т-130, автомашину КАМАЗ, минипулятор-2ед.; автогрейдеров- 2ед.. Вся приобретенная техника эксплуатируется на ремонтно-эксплуатационных работах оросительных систем Управления.

В текущем году филиалами Управления начаты ремонтно-восстановительные работы на следующих объектах:

-Балаковская ОС: – будет осуществлена очистка от сорной и кустарниковой  растительности 2,5 км. магистрального канала и ремонтные работы на насосной станции  № 6 где уже  2020 году  планируется ввод нового участка орошения на площади 1300 гектар ООО АФ «Пегас» руководитель Алексей Бирюков ;

-Ершовская ОС  – начаты работы по очистке от сорной растительности  4,5 км. распределительного  канала и осуществляются ремонтные работы по восстановлению оборудования  на насосной станции № 35, где так же в 2020 планируется ввод  нового участка орошения на площади 970 гектар ООО «МТС Ершовская» руководитель предприятия Александр Бесшапошников

Для разработки дорожной карты и определения сроков выполнения поставленных задач 22 мая 2019 под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Алексея Стрельникова было проведено выездное совещание не посредственно с выездом на реконструируемые участки орошения.

На совещании руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василием Гордиенко был подробно доложен ход выполнения мероприятий по каждому объекту и сроки окончания работ.

По результатам совещания было принято решение до 20 октября 2019 года все намеченные работы должны быть выполнены.