Гидротехническое сооружение  Новоуспенского  водохранилища   расположено в Краснопартизанском районе  Саратовской области. Оно  предназначено для аккумуляции паводкового стока, поступающего с водосборной площади и приема волжской воды, подаваемой Саратовским обводнительным каналом, с целью использования  для орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения населенных пунктов  Краснопартизанского и Пугачевского муниципальных районов. Водохранилище введено в эксплуатацию в 1981 году, объем при НПУ 7,84 млн.м3 воды. Водохранилище представляет собой земляную плотину длиной 1285 м и шириной 9,5 м. Водосбросное сооружение расположено в левом плече плотины и служит для пропуска паводковых вод и представляет собой железобетонный щитовой водосброс трех пролетной конструкции, с проезжим железобетонным мостом, быстротоком  и водобойным колодцем.

В результате длительной  40 летней  эксплуатации  элементы конструктивных элементов гидротехнического сооружения водохранилища частично пришли в негодность и требуют восстановительных работ. На техническом совете  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», под председательством руководителя  Дмитрия Полулях, было принято решение о проведение ремонтно-восстановительных работ в 2021 году  на данном  сооружении в рамках противопаводковых мероприятий. В состав сметы на   ремонт ГТС входит  восстановление бетонной  части  входного оголовка, быстротока, быков мостового перекрытия водосбросного сооружения. Так же будет проведена  замена плоских поверхностно скользящих затворов в количестве трех штук и  очистка от иловых отложений входного оголовка. Всего необходимо будет уложить 94,0 м3  железобетона и очистить  540,0 м3 иловых отложений. Для выполнения этих мероприятий из федерального бюджета Управлению выделены субсидии в сумме 16,2 млн руб. 

Проведение данных мероприятий позволит зааккумулировать весь паводковый сток с водосборной площади водохранилища и гарантированно обеспечить жителей ниже расположенных населенных пунктов водой на хозяйственно бытовые нужды и осуществить полив сельскохозяйственных культур на обшей площади 2.1 тыс га.