Волжская вода, подаваемая Саратовским обводнительным каналом в засушливое Заволжье, поднимается каскадом из 5-ти насосных станций на высоту 92 м, далее поступает в магистральный канал из которого распределяется на 2 ветви – ВМК-1 и ВМК-2, а из них в реки Большой и Малый Узени, Еруслан, Чертанла, Чалыкла. Следует сказать, что указанные реки в меженный период являются непроточными и только благодаря работе Саратовского обводнительного канала все население, проживающее в зоне его действия, обеспечивается драгоценной влагой на собственные нужды и орошение сельскохозяйственных угодий. Однако мало кто из проживающего населения по этим рекам задумываются о том, что вода постоянно текущая около их села имеет искусственное происхождение и подается механизированным способом  т. е. работой насосных станций Управления. При этом следует иметь ввиду стоимость подачи волжской воды в малые реки Заволжья. Так работа каскада из пяти насосных станций Саратовского канала только за одни сутки характеризуется следующими показателями: расход электроэнергии 22 тыс. квт/час, стоимость потребленной электроэнергии 2600 тыс. руб, объем подаваемой воды 1300 тыс. м3.

Поэтому одной из важнейших задач стоящей перед специалистами Управления и его филиалов стоит точный водоучет и грамотное водораспределение, учитывающее все заявки водопотребителей  и исключающее непроизводительные потери.

Выполняя поставленную задачу специалисты Управления Юрий Минин и Андрей Кравцов регулярно осуществляют выезды на места с целью корректировки водных потоков в соответствии с меняющимися расходами водопотребления, а также оказания практической помощи в вопросах вододеления и водоучета специалистам Саратовского обводнительного канала, гидрогеолого-мелиоративной партии, Ершовского, Новоузенского и Александрово-Гайского филиалов Управления. Специалистами филиалов осуществляется эксплуатация 60 ГТС водохранилищ , которые обеспечивают регулирование уровней, объемов и расходов сбросов в нижний бъеф водохранилищ.

Благодаря четкому  взаимодействию всей структуры, начиная от руководства Управления и кончая водными регулировщиками, жители Заволжских районов Саратовской области на протяжении уже 47 лет не испытывают недостатка в воде.