На территории Саратовской области  в течение последних   лет наблюдается полное отсутствия весеннего паводка. В левобережных районах  области в условиях жаркого лета , когда происходит увеличение норм водопотребления на душу населения , плюс естественное испарение,   привело  к тому, что   пруды и водоемы   при  сельских  поселениях практически полностью пересохли.

     В целях предотвращения    социального напряжения,  связанной   с дефицитом воды начиная с 9 сентября 2021 года  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», на основании заявок глав муниципальных районов, приступило к  работе по пополнению прудов и водоемов при сельских поселениях на осенне-зимний период.

     Насосными станциями Управления подается вода в 84 пруда   в 9 муниципальных районов области, где проживает более 140 тысяч человек.   Для выполнения этой задачи используются насосные станции Саратовского обводнительного канала и  других оросительных систем  Управления. Для гарантированной  подачи всего завяленного объема воды, а так же выполнения договорных обязательств с Республикой Казахстан в работу была запущена вторая нитка каскада из пяти насосных станций  Саратовского обводнительного канала. Следует отметить тот факт, что работа  которой не производилась уже почти  30 лет.  На сегодняшний день суммарный  расход  десяти   агрегатов  Саратовского  канала    составляет

28 м3/с. 

      Для обеспечения водой  сельских жителей Левобережных районов  за счет средств областного бюджета  на осенне-зимний период планируется  подать 13,03 млн.м3 , в том числе : Александро-Гайский район -3,6 млн м3, Краснопартизанский  район – 1,2 млн м3, Ершовский район – 2,5 млн м3, Питерский район – 110,0 тыс.м3, Новоузенский район – 240,0 тыс.м3, Федоровский район – 1,0 млн м3, Краснокутский район – 2,7 млн м3, Дергачевский район – 1,4 млн м3, Энгельсский район – 290,0 тыс.м3.    

          По состоянию на 17 сентября 2021 в муниципальные районы   подано более 2,1 млн. м3 воды.

         Руководителем Управления  Дмитрием Полулях практически в ежедневном ручном режиме осуществляется работа  с Правительством области, главами муниципальных районов и директорами филиалов по выполнению графика закачки прудов.

   Учитывая высокий профессионализм и многолетний  практический опыт специалистов Управления все поставленные задачи по гарантированному водообеспечению сельского населения  на зимний период будут   выполнены в полном объеме и установленные сроки.