Одной из важнейших социальных задач стоящих перед ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» является обеспечение водой на хозяйственно — бытовые нужды  174 населенных пунктов 9 районов Саратовского Заволжья, где в малых реках в летнее  время полностью отсутствует местный сток, а вода которую можно получить из колодцев и скважин горько-соленая и не пригодна для использования ни для человека, ни для животных. Поэтому с 1972 года единственным  источником живительной влаги для сельских жителей Левобережья являются только насосные станции Саратовского обводнительного  канала Управления,  обеспечивающие подачу волжской воды в Заволжские степи по рукотворным каналам и естественным руслам  рек Большой и Малый Узени, Еруслан и др.

В текущем году природа не сделала исключения для этой территории, как и предыдущие годы, он выдался жарким и засушливым. Поэтому ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на основе заявок муниципальных районов, обобщенных Министерством сельского хозяйства области, своевременно приступило к подаче воды  в пруды сельских населенных пунктов Александровогайского, Ершовского, Краснокутского, Краснопартизанского и Новоузенского районов. В общей сложности в водоемы сел и хуторов этих районов уже закачено более 7 млн. м3 волжской воды.  Работа по этому направлению будет продолжена в сентябре т.г., так как после жаркого лета все водоемы имеют минимальные объемы  воды и требуют пополнения для гарантированного обеспечения населения в осенне — зимний период 2018-2019 г.

Коллектив Управления имеет все необходимые  технические возможности  обеспечить выполнение этой задачи и создать  стабильную социальную обстановку в левобережных районах .

Эта важная работа  не остается незамеченной жителями сел и хуторов. Так в благодарственном письме на имя губернатора Саратовской области Валерия Радаева жители Новоузенского района  выразили глубокую признательность коллективу  под руководством директора Управления Юрия Заигралова и  Сергея Митина- директора Новоузенского филиала , которые самоотверженно, несмотря на возникшие трудности, за 4 дня обеспечили подачу воды в объеме 200 тыс. м3 в пруд Калач, тем самым полностью обеспечив потребность в живительной влаге жителей микрорайонов Большой Бугор и Маленькая Бугровка.