Александрово-Гайский район Саратовской области граничит с республикой Казахстан и находится в полупустынной природно-климатической зоне.  Население района, как никто другой лучше знает, что вода для них — это жизнь. Сельскохозяйственное производство в основном представлено выращиванием скота мясного направления. Единственной возможностью получения кормов для животноводства является лиманное орошение.  Алгайская оросительная система с 2 насосными станциями, 95 км. магистральных каналов и 38 гидротехническими сооружениями на них обслуживает лиманы на площади 20 тыс.га. Эксплуатацию осуществляет коллектив Александрово-Гайского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Александра Колина.

В текущем году по реке Малый Узень проходил довольно значительный паводок, который позволил Алгайской оросительной системе залить более 50% площади лиманного орошения.

Для определения задач по дальнейшему развитию мелиорации в данном районе 19 июня т.г. состоялась рабочая встреча главы Александрово-Гайского района Сергея Федечкина и врио директора Юрия Заигралова. Были осмотрены сооружения на МК-1, подающие воду в лиманы ООО «Сысоевское», Директор хозяйства Борис Шерлопаев показал поголовье крупно-рогатого скота, количество которого составляет более 2 тыс.голов и результаты лиманного орошения. Был представлен уборочный комплекс трав на сено. Полученная урожайность позволит гарантированно сделать необходимый запас кормов на зимний период. Работники ООО «Сысоевское» выразили благодарность коллективу Алгайской ОС за грамотно организованную работу по заливке лиманов в этом году.

После осмотра водовыпускных сооружений было принято решение производства ремонтно-восстановительных работ на ряде сооружений для обеспечения повышения их производительности.

В целом участники встречи выразили единое мнение о необходимости восстановления мелиорации в районе на всей площади лиманного орошения, без этого развитие экономики района просто невозможно и основная роль в этом отводится коллективу ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Юрия Заигралова.