Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается в период полного отсутствия   стабильных осадков . Сроки начала и окончания данной стадии определяются официальными документами установленной формы государственных или территориальных образований Российской Федерации. В связи с аномально-тёплыми погодными условиями, отсутствием осенних дождей в Саратовском регионе сложилась повышенная пожароопасная обстановка, связанная с пожарами, угрожающая  мелиоративным объектам.

В западных районах Саратовской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс, оранжевый уровень опасности.

Неблагоприятные метеорологические явления (желтый уровень опасности) сохранятся в большинстве районов области - высокая пожарная опасность - 4 класс.

Постановлением Правительства Саратовской области в период установившейся сухой погоды на территории области на землях лесного фонда введен особый противопожарный режим. С содержанием Правил противопожарного режима в РФ можно ознакомиться в Постановлении № 390 Правительства РФ от 25.04.2012 г.

Во время особого противопожарного режима на территории объектов Учреждения запрещено:

- разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор, выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проводить иные пожароопасные работы;

- транспортным средствам въезжать в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

В связи с введением противопожарного режима Директорам филиалов необходимо:

 - провести противопожарный инструктаж с работниками филиала;

- назначить лиц ответственных за пожарную безопасность на каждом мелиоративном объекте;

- разместить таблички с номером телефона пожарной охраны в складских, производственных, административных, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок;

- произвести проверку средств пожаротушения на всех объектах;

- принять меры по приведению техники, приспособленной для целей пожаротушения и пожарных автомобилей в исправное состояние, обеспечить их горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами;

- обеспечить устранение нарушений огнезащитных покрытий (штукатурки, специальных красок, лаков, обмазок) строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад

- организовать очистку территорий мелиоративных объектов от сухой травы,  сгораемого мусора.

- обеспечить вывоз сухой травы, листвы и мусора на специальные площадки для последующей утилизации;

- дополнительно организовать проведение профилактических рейдов по объектам мелиоративного комплекса.

За несоблюдение Правил противопожарного режима предусмотрены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от тысячи до полутора тысяч рублей неофициальным представителям населения, от 6 до 15 тыс. рублей для лиц, занимающих официальные должности, и до 200 тыс. рублей на юридических лиц, создавших пожароопасные ситуации. За несоблюдение профилактических мер ответственность соизмерима со штрафами от 2 до 4 тысяч рублей, от 15 до 30 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно вышеназванным категориям. Штрафы могут измениться, если в результате не принятия противопожарных мер был нанесен вред легкой, средней и тяжелой степеней тяжести по отношению к здоровью человека.

Обязываем директоров филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» обеспечить неукоснительное выполнение намеченных противопожарных мероприятий, утвержденных  приказами директора Управления Д.Н. Полулях. Усилить контроль за всеми мелиоративными объектами, подверженных возникновению пожаров. Объявить в филиалах режим повышенной готовности для оперативного реагирования на случаи возгорания растительности в зоне мелиоративных объектов.