Весна для мелиораторов — это очень ответственный период, который делит год на две половины: до и после паводка. Весной текущего года на территории Саратовской области отмечается паводок выше среднемноголетних значений. В результате обильных снегопадов зимой, поздней весны и резкого потепления все это способствовало быстрому сходу снега, что привело к большому притоку воды во все водохранилища и значительному сбросу воды в нижний бьеф. Наиболее активным наблюдается паводок в Калининском, Ершовском, Дергачёвском, Питерском, Новоузенском и Александровогайском районах Саратовской области.

В верховьях реки Малый Узень движение воды незначительны. Верхнеперекопновское водохранилище имеет фактический объем 16,5 млн. Поступление воды в водохранилище за весь период паводка составило 5,5 млн. м3.  В среднем течении реки с Чернопадинского водохранилища осуществляется сброс воды расходом 15 м3/сек.

По реке Большой Узень в створе Орловогайского водохранилища в Ершовском районе сброс воды в нижний бьеф осуществляется на уровне 100 м3/сек. Ниже по течению реки в Новоузенском районе на Дмитриевском и Новоузенском водохранилищах осуществляется сброс воды через переливные плотины расходом от 120 до 150 м3/сек и продолжает увеличиваться.

Так же наблюдается значительное движение воды по реке Еруслан, в Лебедевское водохранилища поступило более 20 млн.м3 воды.

Специалисты филиалов и Управления постоянно контролируют паводковую ситуацию. На паводкоопасных объектах осуществляется круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала. В настоящее время пропуск весеннего половодья на всех объектах Управления проходит в штатном режиме. 

Однако следует отметить тот факт, что период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, ниже сбросных сооружений водохранилищ на малых реках Заволжья. Поэтому всем жителям сельских поселений необходимо помнить, что течение реки подмывает берега, возможны обвалы. Нельзя приближаться к ледяным заторам. Возможны кратковременные затопления прибрежных территорий. Период половодья требует от всех порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на водных объектах. Нарушения этих правил на время ледохода и значительного увеличения объемов стока по реке опасны для жизни!