Современное развитие мелиоративного комплекса неизбежно связано с совершенствованием эксплуатации оросительных систем. На первое место выходят вопросы оптимизации структуры эксплуатационных организаций (УОС), снижению затрат на содержание всех элементов оросительных систем и в конечном итоге снижению стоимости 1 м3 воды, поданного на орошение сельскохозяйственных культур. Значительное уменьшение численности работников УОС не должно привести к снижению качества и количества объемов работ, предусмотренных государственным заданием на эксплуатацию орошаемых земель региона. Внедрение новых методов с использованием информационных цифровых технологий, оперативного мониторинга состояния всех элементов оросительных систем позволят без всякого ущерба выполнять поставленные задачи.

В этих целях ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» приобрело в начале 2018 года малоразмерный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа Phantom 4, отличающейся невысокой стоимостью и простотой управления. Конструкция данного аппарата представляет собой защитный корпус, внутри которого бортовой компьютер, датчики положения и управления, камеры видеосъёмки и фотографирования.  Масса всего 1388 грамм. Максимальная скорость 50 км/час. Высота полета до 6000 м. Продолжительность полета без перезарядки до 30 мин., за это время он позволяет обследовать до 5 квадратных километров. Управление осуществляется с пульта дистанционного управления специалистами отдела эксплуатации ОС Управления Юрия Минина и Казбека Каймульдина.

Использование данного летательного аппарата позволило Управлению получить значительное повышение эффективности работы эксплуатационной службы УОС.  По каким направлениям работы нами применялся данный аппарат в этом году:

  1. Дважды произведено обследование 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, балансовой принадлежности Управления перед паводком и после паводка. Время, затраченное на это в режиме, онлайн составило 24 человеко-часов. До этого комиссионное обследование всех водохранилищ осуществлялось в течении 12 рабочих дней.  Результат- камеральная обработка позволяет выявить все дефекты, принять оперативные меры по работе сбросных сооружений, и изменению режима работы водохранилища, составить дефектные ведомости и сметы на производство противопаводковых работ.
  2. Составление программы и сметной документации производства уходных работ (вырубка древесной растительности, очистка от заиления магистральных каналов) конкретно по пикетам с реальными объемами работ. Последующий контроль за ходом ремонтно-восстановительных работ.
  3. Осуществление контроля за ходом полива сельскохозяйственных культур: количество одновременно работающих дождевальных машин, выявление неисправностей поливных трубопроводов, регулировка уровней воды в магистральных каналах, недопущение случаев непроизводительных сбросов воды из МК.
  4. Выполняя функции заказчика обеспечение контроля за выполнением работ по реконструкции и строительству мелиоративных и водохозяйственных объектов.

Мелиоративные системы, построенные в советское время для обслуживания больших орошаемых площадей, требуют модернизации и технического перевооружения с учетом интересов всех категорий водопотребителей.  Поэтому руководство   ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов и Василий Гордиенко планомерно осуществляет мероприятия по совершенствованию службы эксплуатации оросительных систем.