Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел выездное производственное совещание на базе Саратовского обводнительного канала в п. Горный Саратовской области. В заседании приняли участие руководящие сотрудники Управления, начальники профильных отделов, директора филиалов 

Мелиораторы обсудили вопросы организации поливного сезона 2015 года и проведение уходных работ на насосных станциях ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».
Основным докладчиком выступил заместитель директора управления Василий Гордиенко. С его слов, в соответствии с утвержденным сводным календарным планом водопользования на 2015 год полив сельхозкультур проведен на площади 160 тыс. га, в том числе на 75,1 тыс. га на оросительных системах Управления - Приволжской, Энгельсской, Балаковской, что соответствует уровню прошлого года.
Всего предстоит подать воды на орошение в объеме 180-200 млн метров кубических и на цели сельхозводоснабжения и обводнения территорий более 200 млн метров кубических воды. Затраты на электроэнергию на эти цели составят не менее 450 млн рублей. 
Благодаря активной работе фермерских хозяйств по сравнению с 2014 годом площадь орошения на оросительных системах Управления увеличилась на 138 процентов. Еще увеличению объемов послужило внедрение метода капельного полива, которым сегодня пользуются не только Левобережные районы, но районы Правого берега. Сегодня на полив подают воду 98 стационарных насосных станций Управления. 96 процентов станций работают в круглосуточном режиме. В целом по Управлению подача воды выполняется в соответствии с планом водопользования. Заместитель директора напомнил коллегам, что 2015 год объявлен годом «Насосных станций». Согласно с представленными графиками подлежит привести в соответствие 118 насосных станций. Все филиалы приступили к выполнению работ.
Директора филиалов отчитались Владимиру Соколову по вопросу повестки. Во всех филиалах составлены и утверждены с руководством Управления планы выполнения ремонтно-уходных работ. На сегодняшний день отклонений от графика нет ни у одного филиала. Для полного контроля филиалы предоставляют отчеты о проделанной работе в Управление два раза в месяц.
Владимир Соколов еще раз обратил внимание директоров филиалов на четкое соблюдение сроков графиков выполнения уходных работ: - «Содержание насосных станций должно быть в идеальном состоянии. Во всем должен быть полный порядок. И с документами, и с вопросами персонала, которые работают на насосных, и с документацией. Также заостряю внимание на вопросе пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности — вопрос номер один. Сухая растительность вокруг насосных должна удаляться постоянно и опашка территорий должна быть осуществлена на безопасную ширину.»
В завершении первой части совещания директор Управления представил коллегам нового директора Александрово-Гайского филиала Олега Логвинова. 
Во второй части совещания сотрудники Управления посетили головную насосную станцию №1 и насосную станцию №2 Саратовского обводнительного канала. 
Владимир Соколов оценил на отлично содержание насосных станций и прилежащей территории, выразил благодарность директору обводнительного канала Сергею Чащину за отличную работу.