Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов провел постоянно действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов, директора филиалов.

Согласно повестки, о ходе исполнения плана-графика ремонта мелиоративных объектов к поливному сезону 2016 года силами Филиала по обеспечению мелиоративных организаций (ФСМО) и Ершовского филиала управления доложил руководителю начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Юрий Минин.

К поливному сезону 2016 всего готовится 117 насосных станций и 450 агрегатов. На текущую дату полностью подготовлены 93 насосные станции и 356 агрегатов, что составило 80% от годового плана ремонта.

На сегодняшний день на базе ФСМО уже отремонтировано 37 роторов насосов из 67 запланированных, 1 низковольтный электродвигатель из 4-х запланированных, высоковольтных 4 электродвигателя из 5-ти запланированных, произведен капитальный ремонт 8-ми дренажных и вакуумных насосов насосных станций из запланированных 34. Также в 2016 году будет осуществлена проверка релейной защиты 75 объектов, из которых 47 уже обследованы. На базе Ершовского филиала полностью отремонтированы 21 двигатель мощностью от 0.4 кВт до 40 кВт из 46 запланированных.

Главный специалист отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Андрей Кравцов проинформировал коллег по вопросу страхования гидротехнических сооружений водохранилищ. Из 41 объекта, находящихся на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», вошедших в Российский Регистр ГТС, представляют потенциальную опасность и подлежат декларированию 29 ГТС. Именно по этим объектам и будет осуществлено страхование в 2016 году.

Начальник отдела кадров Ростислав Пошукаев выступил с докладом по вопросу исполнения предписаний комплексных проверок по филиалам в 2015 году. Анализ показал, что за прошедшие 5 месяцев с даты окончания проверок по всем филиалам управления было установлено 281 замечание. На сегодня выполненными являются 280, чему свидетельствует серьезное отношение сотрудников филиалов и грамотный подход руководителей подразделений.

Главный специалист по охране труда Светлана Токарева подвела итоги 2015 года и наметила план работы на 2016 год в области охраны труда.

О лимите потребления электроэнергии по филиалам на 2016 год рассказал директору управления главный специалист отдела эксплуатации, водопользования и кадастра Георгий Горбачевский.

В завершении совещание Владимир Соколов порекомендовал: четко и поэтапно выполнять план ремонтных работ на мелиоративных объектах, а также уже сейчас планировать работу на 2017, 2018 и 2019 годы; в феврале завершить подготовку документации по страхованию ГТС; ввести практику проведения «Дней охраны труда» в филиалах, с последующими срезами знаний, включая в работу не только ответственных за охрану труда сотрудников, но и директоров филиалов.